Нет взаимопонимания с мамой

Алиса 30.09.2012

Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 15 лет.

У меня нет папы, а с мамой напряженные отношения уже почти год. Она меня не понимает. Когда не в настроение, ругается по каждому поводу. Даже из-за четверки в школе по сложному предмету может наорать. Я неидеальная девочка. Я хорошо учусь, занимаюсь спортом и музыкой. Но по её мнению, я просто отвратительный ребенок. Хотя иногда она может проявлять много заботы. У неё свой бизнес. И я вижу её около 3х часов в день. Этого времени ей как раз достаточно, чтобы наорать на меня, прочитать нудные нотации, вынести мозг, одним словом. Её жутко раздражает, что я по своей натуре пофигист, и очень жизнерадостный. Ей не нравится, что я не обижаюсь, точнее, не показываю ей это. Я уже очень давно не разговаривала с ней по душам, а мне этого очень не хватает. Что мне делать, чтобы было комфортно с ней жить и общаться, пусть даже 3 часа в день?

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алиса! А если попробовать сказать маме то, о чем Вы написали нам?! Что Вам хочется другого общения с ней, что Вы выросли и что ее нотации и вынос мозга бесполезны: они только раздражают и отдаляют Вас друг от друга! Спросите у нее, почему ей хочется обидеть вас? Алиса, похоже, у вашей мамы сейчас сложный период в жизни, но это не значит, что Вы должны быть "девочкой для битья". Возможно, такой разговор "по-взрослому" переведет ваши отношения в более дружеские и понимающие. Вы повзрослели, и ваши отношения требуют изменений, об этом и стоит поговорить с вашей мамой. Удачи! Юлия