Нет взаимопонимания с мамой

Тамара 10.05.2016

Мне 15 лет и мама все время ругается со мной, повышает голос, не может нормально разговаривать на обычные темы.. Она исправляет всегда меня, что-то неправильно делаю, то не так, это не так. И все время орет. С ней нельзя нормально поговорить, обсудить какой-то вопрос. Она всегда права. Она все умеет делать, но учить не умеет. И еще, я задаю вопрос именно вам, потому что моя мама ненавидит корейцев из-за моего отца, он тягубя(кореец и русс) и мама русская. Он ее бил, в карты играл и теперь она ненавидит всю нацию из-за него. И я думаю, что нежеланный ребенок, потому что по залету, но они женились. И развелись. Обида на всю жизнь у нее осталась. А у меня кровь взяла свое, и я хочу замуж за корейца в будущем и обожаю их, все связанное с ними. Я говорила маме, тип за корейца выйду, она сказала, что буду не дочь ей, что на свадьбу не придет, внуков не будет даже видеть, с родственниками не познакомится. Но я помешана на этом, это уже моя цель... мечта. Я хочу чтобы она поддерживала меня, чтобы было как у всех: пили чай холодными вечерами и теплыми разговорами с мамой, когда можно было поплакаться на ее плече, рассказать обо всех переживаниях или просто поговорить по душам, чтобы наладились отношения. Чтобы она была мне как подруга, подскажите пожалуйста, что делать?

Здравствуйте, Тамара.

К сожалению, в реальной жизни мама не всегда лучший друг, опора и поддержка. Поэтому многим из нас приходится искать эти качества в других. Иногда друзья, родные могут стать нам настоящей поддержкой. Вам надо научится принимать свою маму такой какая она есть, только тогда вы научитесь находить ресурсы в себе и в других. Ваша мама пока не готова измениться, и, конечно, вы являетесь живым напоминанием ее ошибок, неудач и боли. Конечно, вы не виноваты, что прошлое ваших родителей не совсем удачное, но людям проще обвинять других в собственных неудачах, чем взять ответственность за свою жизнь на себя. Поэтому не пытайтесь искать опоры в человеке, который сам неустойчив, не пытайтесь ее понять, просто проявите больше самостоятельности, больше общайтесь с другими людьми, найдите себе настоящих друзей, поверьте в себя и в свои силы и живите собственной насыщенной красками жизнью. И тогда, может быть, через много лет в один из зимних вечеров вам удастся поговорить по душам со своей мамой.

И еще одно, не надо  действовать в противовес и пытаться доказать свою правоту, вам это не удастся. Просто принимайте решение самостоятельно и реализуйте его. Конечно, без ошибок не обойтись, но кто не ошибается?

А замуж все-таки лучше выходить по-любви, это самый верный способ быть счастливой.

Добра и понимания вам.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы