Хотела бы стать психологом

Мария 18.10.2012

Добрый день, меня зовут Мария и мне 27 лет, по специальности я менеджер в социальной работе, но очень хочу стать психологом. Я знаю что для получения специальности мне необходимо второе образование или специализация, но хотела бы спросить у вас, как у специалистов как мне действовать, или может у Вас или Ваших знакомых есть вакантное место на место помощника? Я бы хотела понять смогу ли я работать психологом... О себе могу сказать что очень люблю изучать людей, находить слабые и сильные стороны,наблюдать за ними и угадывать их чувства, последнее время увлекаюсь изучением микровыражений и пытаюсь на практике использовать свои познания в данной области. Советы я даю не часто, но я очень хорошо умею чувствовать ситуацию человека, понять его мировоззрение и напрвление жизни, больше всего меня интересуют отношения людей, семейные или на слубе... Иногда вижу проблемы, но чаще всего не знаю как их грамотно решать...Поэтому я бы хотела учиться у профессионала.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Мария. У меня вызывает уважение ваше желание. Обучение психологии заключается в двух направлениях: получение высшего образования  и практический опыт, получаемый в тренингах и личной терапии. Я не очень представляю что может делать помощник психолога,  во всяком случае я не знаю таковых в рамках общения с психологами. Невозможно правильно понимать других людей, не поняв себя, не научившись рефлексии, осознанности. А это в первую очередь про свои собственные психические процессы. В любом случае, необходимо получение классического образования (ВУЗов в городе представлено много). В зависимости от ваших финансовых возможностей, выбирайте (2-е высшее платное). Далее, все дополнительное практическое образование будет также платное. Если хотите больше понять про себя в контексте выбора этой профессии могу предложить вам очную консультацию. Всего вам доброго!