Как избавиться от чувства излишней ответственности?

Надежда 17.10.2012

Здравствуйте, меня зовут Надежда. Подскажите, пожалуйста, как уменьшить гиперответственность? Я слишком серьезно ко всему отношусь даже к мелочам, все перепроверяю, если мне дают какое то задание, то выполняю его основательно и потом еще несколько раз проверяю все ли так сделала, все ли хорошо. А если не получается сделать что то, чтобы я была довольна результатом, то я очень переживаю, виню себя. Очень бы хотелось относиться ко всему проще, только не знаю как это сделать!Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Надежда, простым советом в двух словах это не решается. Потому что гиперответственность имеет под собой не один подводный камень. Это, во-первых, недоверие миру и стремление все контролировать, которое вы могли впитать из родительской семьи. Условно, если ребенку не дают достаточной защищенности сами родители, не поддерживают, не одобряют, не встают на его сторону в трудностях - ребенок потом вырастает с ощущением, что мир враждебен, а никто его не защитит. И соответственно, во взрослом возрасте эта тревожность возрастает, приходится все перепроверять по много раз, потому что постоянно страшно ошибиться хоть в чем-то. Может возникать ощущение, что ошибка - это очень страшно и жестоко наказуемо.

Еще это связано с зависимостью от оценки. Если вас, например, в детстве постоянно сравнивали не в вашу пользу, то вы все время будете ждать одобрения от других, которого так и не получили от родителей, и все это еще будет рождать неуверенность в себе. Плюс сюда же - чувство вины за свое несовершенство, стремление оправдывать чужие ожидания, а при том, что "всем мил не будешь" - это может превратиться в хронический стресс....

Все это решается только в психотерапии. Потому что надо прорабатывать обиды на родителей, формировать доверие миру, формирование иное отношение к себе, и как все это делать - сложно объяснить в двух словах.