Что же мне делать?

диана 16.10.2012

Уважаемый психолог!

я столкнулась с такой проблемой: как только я откроюсь человеку, можно сказать полностью, то он сразу спешит покинуть меня. так у меня случилось с моими подругами. сколько лет вместе дружим, гуляем.. и в какой-то момент они перестали звать меня гулять, в кафе и т.д

такая же проблема меня замучила и с молодыми людьми. открываюсь я довольно таки не многим, но все же если я даже и привыкну к человеку, вроде все хорошо, он тоже открывается мне, все замечательно, и бац, мы перестаем общаться. если подумать, у меня практически со всеми так и было. в чем проблема я не могу понять. я вроде не бешенная какая-то чтобы уходить так от меня ничего не сказав..

Сейчас мне 17 лет. И у меня на данный период времени одни разочарования, в основном в моих друзьях, что меня больше всего разочаровывает. Месяца 2 назад все было хорошо, я каждый день гуляла, веселилась, дома я практически не появлялась. А что сейчас? Каждый день я провожу дома, у телевизора или компьютера, и все время трапезничаю, что меня тоже огорчает. Я на протяжении года стараюсь не набирать в весе, делаю всякие упражнения, а сейчас я все порчу, т.к. на упражнения или на какие-либо прогулки никакого настроения нет. В личной жизни тоже все плохо. Сейчас холодно, хочется любви и тепла. Среди знакомых я никого не рассматриваю, т.к. практически все младше меня (с людьми, младше меня, мне общаться легче), а отношения мне хочется построить с молодым человеком года на 2 старше меня, не больше (они более ответственные и порядочные). Я считаю, что молодые люди должны первыми делать какие-либо шаги, а на улице никто не подходит и не знакомится.

И последняя моя проблема — мне трудно общаться с людьми, которые мне нравятся, или с малознакомыми людьми, особенно противоположного пола. Когда со мной заговорит кто-либо из мальчиков, у меня перехватывает дыхание, мне становится трудно дышать, я краснею. Даже не знаю что делать в такой ситуации. Очень уж за себя стыдно!

Прошу, посоветуйте что-нибудь, так дальше продолжаться не может. Свою жизнь я не хочу запускать, не смотря на экзамены, мне хочется разукрасить свое угасающее настроение, и легко общаться с людьми.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте Диана!

То что описываете вы , действительно вызывает сложности в жизни. Наверное трудно знакомится и даже подходить к незнакомым молодым людям, но очень хочется и я понимаю вас в этом. Вы не сообщили свой возраст, но я полагаю вы молоды и желание любить и быть любимой сильно в вас. Поэтому я предлагаю вам пройти курс психотерапии, в результате которого есть возможность обрести уверенность в себе, своих женских возможностях и разрешить многие трудности связанные с поведением.

Почему психотерапия, а не конкретный совет? Например: вам наверняка давали люди свои рекомендации и советы связанные с вашей проблемой. Каков результат?Есть решение?Думаю, что нет. Исходя из своего опыта эффективность психотерапевтической работы напрямую зависит от оплаты(вашего вклада в свое изменение )+ место в котором проводится консультирование(прямой контакт или дистанция как сейчас) + невербальная информация от клиента( то что есть в вашей личности, но вы это не понимаете и неосознаете). Это 3 кита эффективности терапии, а все остальное остается только обычным советом, эффективность которого очень сомнительна.Если вы примите решение в пользу психотерапии , то жду вашего звонка 912-69-27-977 .

Я веду прием в центре практической психологии ПРОСТОР, адрес Фрунзе 91, тел: 383-26-28.

С уважением Анна Скоробогатова.