Как быть с нервным ребенком?

Надя 02.08.2010

Моей дочке 7 лет.Она часто грубит,на любую критику и замечания слезы,крики и истерика.У меня еще есть младшая дочь,которой 1.3мес,но такое поведение у старшей началось еще до рождения младшей.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Надя!

Вы, к сожалению, очень мало описали ситуацию. Просто истерика, грубость - слишком общие проявления. Это может быть как глубокой проблемой, так и поведенческим нарушением.

Вам нужно подумать на след.вопросами:

- как давно это началось?

- с чего примерно началось?

- насколько резко она изменилась (в течение нескольких месяцев или характер портился годами)?

Опишите вашу общую семейную ситуацию (отношения с вами, с отцом, с сестрой).

Опишите, как это происходит - просто случай из жизни: с чего вы начинаете критиковать или по какому поводу происходит истерика? И какова ваша реакция.

Вот тогда уже можно будет о чем-то говорить.

Возможно, такое поведение вызвала ваша беременность, и дочь боится, что ее теперь не так сильно любят. Тогда ей стоит уделять больше внимания.

Может, у нее проблемы в школе или со сверстниками - чувствует себя неуверенно, что-то не получается...

Поговорите с ней. Узнайте, что ее беспокоит.

Пока попробуйте мягко реагировать на истерику, спокойно, не ругая, объяснить причины того, что случилось.

Критику высказывайте определенным образом: критикуя не личность, а поведение. При критике нужно показывать, что вы любите ребенка, просто его поведение в данный момент кажется вам неправильным.

Надя, сайт устроен так, что переписка тут невозможна. Если захотите, пишите на почту или в скайп. Надумаете писать - обратите внимание на мои вопросы.

Успехов вам!