Как побороть свой страх?

макс 13.10.2012

Здравствуйте, моя проблема заключается в том что я боюсь драться, раньше ещё по школе я не боялся драться, я был хулиганом ещё тем, но когда я попал в детский дом, я стал побаеваться драться, старался избегать конфликтных ситуаций, хотя нас да же там не много тренировали боксу и борьбе, не профессионально а так 2 бывших вдв - ка, когда я был в детском доме, я не всегда боялся драться, не знаю почему, были конфликты с одними тем же людьми с которыми я то дралься то нет, после д/д я страюсь избагать таких моментов где можно выхватить по лицу, но не всегда так выходит, к сожелению, в данный момент большинство людей просто знают мою силу в руках и ногах, за счёт этого я выхожу из этих ситуаций не тронутым, они бояться меня а я их, но к моему сожалению не все такие, на днях я услышал такое выражение встреться со своим страхом лицо к лицу, встретился со своим другом, выпили не много пива и решили так ради интереса побороться, и я не боялся, но почему то в других ситуациях я боюсь !

Здравствуйте, Максим! Вы повзрослели, а взрослость тем и отличается, что важные вопросы решаются не дракой (как в детстве), а обсуждением и конкретными делами (и принятием решений). Исходя из этого, это нормально, что Вы не готовы драться по каждому поводу, как в детстве.

Для взрослого человека важно уметь защищать себя. Если страх возникает в подобных ситуациях, скорее всего, у Вас есть какое-то убеждение, которое "начинает работать" в ситуации, когда надо применить силу. Это может быть страх потерпеть поражение (или некрасиво выглядеть, недостаток уверенности в своих силах и т.д.). Что именно происходит в Вашей конкретной ситуации, сложно сказать по одному Вашему письму. Нужно рассматривать конкретные ситуации, в которых возникает страх и Ваш жизненный опыт. Можно работать с этим страхом и научиться управлять им. Но для этого нужна работа с психологом. Приходите, будем разбираться!

Либо Вы сами можете проанализировать, в каких конкретных ситуациях возникает страх, научиться отслеживать момент его появления. Если все-таки есть необходимость вступить в драку, в момент возникновения страха поддерживайте себя короткими фразами, вроде: "ты сможешь", "ты справишься" или любой фразой, которая помогает собраться.

Удачи!