Не можем найти причину отказа от школы

Светлана 13.10.2012

Здравствуйте, Людмила Михайловна. Дело в том, что сыну 8 лет, пошел во 2 класс и вот уже как (начался) второй год у классного руководителя с сыном конфликт или наоборот, никак не могу понять. Сын отказывается учиться, подозреваю, что он осознанно отвлекается на уроках, т.к. домашнее задание делаем с охотой (правда без ошибок не обходимся, потому что на уроках совсем не слышим, что нам говорит преподаватель). Внимание и усидчивость от рождения рассеянно, но память очень хорошая, стихи учит легко и с интересом, не стесняясь их рассказывать даже при мало знакомых. Ребенок в целом не плохой: присутствуют эстетические наклонности, спокойный, уравновешенный, увлекается шахматами. Очень боюсь, что станет хамом!!! Классный руководитель бес конца на него жалуется, вроде того, что он ее не уважает, игнорирует, все делает наоборот, в плане того, что если она сказала, что так н а д о, или так лучше или так правильно, то сын идет на принцип и поступает наоборот, тем самым усугубляя поведение, отношение... На сегодняшний день слушая классного руководителя создается впечатление, что мой сын уже ХАМ. Дома такого поведения с его стороны даже представить себе не могу!!! Слезно просила классную, чтобы привлекла школьного психолога, в надежде на то, что она разберется и окажет соответственную помощь. Но та в свою очередь без конца его (сына) диагностирует на школьную программу и делает вывод, что тот отстает, что в принципе ни чем не удивляет, т.к. я выше писала не слушает учителя на уроках. Отправила (психолог) нас к психиатру, правда я мало понимала зачем, но тем не менее сходила. Психиатр, порекомендовала нам поменять школу, но с опаской, т.к. ребенок очень мнителен, все близко принимает к сердцу и перевод может оказаться для него еще более болезненным, что тем самым еще больше усугубит нашу школьную проблему...

Полученные рекомендации я передала школьному психологу и классному руководителю, но с их стороны сыном работы я не вижу, а наоборот, ребенок приходит со школы и говорит, что его задержали, т.к. Оксана Владимировна и Инесса Николаевна спрашивали у него: уходит ли он в другую школу, почему он не уходит в другую школу, родители ведь разговаривают, и почему ты не слушаешь о чем они говорят. Я о ч е н ь ВАС прошу помогите нам разобраться в чем причина, почему сын не хочет учиться. Если это необходимо выверните "наизнанку" хоть нас с мужем, хоть сына, но выясните пожалуйста "почему"..., помогите нам в решении проблемы.

Знаю, только то и то с трудом выяснила, что у сына не сложились отношения с одним мальчиком, был конфликт в 1 классе, в начале учебного года, когда сын подошел к классному руководителю и попросил помочь, та ответила, чтобы они разбирались сами, в дальнейшем конфликт не разрешен и новый учебный год начался с того, что тот парень сейчас его обзывает. И у нас появились комплексы.

О нас могу сказать, что роды первые, желанные, проходили тяжелыми, ребенок сутки находился без околоплодных вод (извините если неправильно написала), что тем самым вызвало гипоксию. Родился по сроку в 39 недель, но по плоду врачи поставили диагноз "переношенный" , т.к. ребенок был "сухой" весь шелушился (по рекомендации невропатолога колем два раза в год кортексин). В 3-4 года ждали второго сына, ребенок умер в три месяца, возможно, даже скорей всего, упустили где в чем то в воспитании первого. Андрюшка, до сих пор о нем помнит и скорбит вместе с нами.

Людмила Михайловна, я В А С, очень прошу помогите!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Светлана! Я могу помочь, если Вы готовы поработать со мной по скайпу.  Перевод в другую шклолу может не решить проблем ребенка. В каждом классе может сидеть "обидчик".

У ребенка просматриваетися негативизм к школе. И этим надо разбираться.

Каковы отношения сына с папой? Отец играет большую роль в развитии и социализации мальчика.

Прочти эту статью у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/publ/dlja_roditelej/znachenie_roli_otca_v_razvitii_i_vospitanii_syna/4-1-0-72

Жду Вашей записи на консультацию.