Я страдаю от панических атак

Анастасия 12.10.2012

Здравствуйте. Я страдаю от панических атак. Дело в том, что последнее время не могу нормально жить. Каждый день приступы. Последнюю неделю просыпаюсь ночью от страха и дрожи в теле. Я не хожу в университет уже несколько недель, не могу собраться. Хочу взять академический отпуск в университете и лечь в Клинику неврозов.

Помогите пожалуйста советом

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, так вы уже приняли решение. Взять отпуск, лечь в клинику... Вы хотите спросить, стоит ли это делать? Возможно. Но если там не будет нормальной психотерапии, а только медикаментозное лечение, вы рискуете столкнуться с этой проблемой вновь. Поэтому, даже если вы примете решение о клинике, позаботьтесь о том, чтобы обеспечить себе курс психотерапии. Есть смысл искать причину ваших панических атак. Она обязательно есть. И дело тут может быть во внедренных в вас в детстве страхах, в стыде, в ощущении собственной неполноценности и много еще в чем. И это работа скорее для психолога-психотерапевта, а не для врачей. Задача врачей - снять острые симптомы. А если сомневаетесь в эффективности врачебной помощи - можете попробовать с психотерапии начать. Возможно, за несколько сессий симптомы станут уже легче и без лекарств. Но чтобы об этом говорить, нужно видеть вас вживую.