Воспитание ребенка

Инна 12.10.2012

Мальчик, 8 лет. Учится в 1 классе. Ходит на секцию тенниса. Заниматься ему нравится. Но тренер жалуется на плохое поведение ребенка. То что мне рассказывает тренер для меня не новость, но как с этим бороться я не знаю.

1.Абсолютно не управляем: во время тренировок если ему захочется пойти в другой конец зала и поговорить с другим ребенком - он это сделает не смотря на то что он должен выполнить какое-то задание.

2.Берет в рот и грызет все подряд (в прямом смысле этого слова): ручки, карандаши, сотовый тел., пульты от ТВ, и пр. Сегодня при всех детях на тренировке оторвал от стельки из обуви кусок, запихал в рот и давай грызть.. Тренер в недоумении, говорит, что это поведение не нормального ребенка.

2. Игрушки ломает, инвентарь спортивный ломает.

3. Животных домашних обижает.....

Перечислять все его проделки можно долго.

Понятно, что ребенок пытается привлечь к себе внимание, но как ему объяснить, что бы он понял, что так нельзя делать?

Пытались разными способами-не помогает!!!

Инна, доброе время суток!
Из вашего письма складываются следующие предположения:

Берет в рот и грызет все подряд - чаще всего подобная ситуация связана с повышенной тревожностью (отношения между родителями)

Абсолютно не управляем - отсутствие границ (нормы и правила, которые закладываются родителями)

Игрушки ломает, инвентарь спортивный ломает.  Животных домашних обижает..... - дополняет картину тревоги и желание сброса невымещенной агрессии

Понятно, что ребенок пытается привлечь к себе внимание, но как ему объяснить, что бы он понял, что так нельзя делать?  - по большому счету это ваш ответ  на вопрос, единственный момент - объяснения никогда не давали положительного результата. Воспитание ребенка - это показ собственным поведением.

Из всего перечисленного возникают следующие вопросы:
Каковы отношения между родителями? (наличие споров, скандалов...)
Насколько родители сами выполняют свои обещания?
Ну и соответственно - каковы отношения с ребенком? Насколько вы близки?

С уважением, Полоненко Е.В.