Проблема покормить ребенка

Наталья 12.10.2012

Моему сыну 2,5 года. Он не кушает пока ему что нибудь не дадут в руки интересное, это могут быть игрушка Коробочка, обвертка от чего либо или включенный мультик, ни за что не откроет рот пока ему не станет интересно.Сам не ест даже если будет голодный, ходит пьет воду. Или чтонибудь из продуктов пытается стащить "покусочничать" . Самостоятельно может поесть только то что любит а это борщ и кашу с томатной пастой с мясом курицы или говядины на подобии плова. И так он ведет себя с самых первых прикормов. Как сделать так чтоб сын стал кушать внимательно и осознавая что он кушает. В садик он не ходит находится дома с бабушкой.

И еще он не просится на горшок.Единственное только когда какать хочет он подходит и показывает очень громким кряхтением что он хочет какать и сам идет к горшку, а вот писить что он хочет не говорит.Может сказать тогда "пись-пись" когда стоит писиит или уже написил.

И в каком возрасте ребенок уже должен мочь одеть какие нибудь вещи самостоятельно?

Это он тоже отказывается делать. Буду ждать ответа . Заранее спасибо.

 Здравствуйте Наталья.

 Почему он не кушает пока ему не дадут в руки что-нибудь интересное? Потому что взрослые скорее дают ему все что угодно, лишь бы он открывал рот. Решение только одно - меняем традиции связаные с приемом пищи: кушаем по расписанию, в одно и  тоже время, строго за столом, и не допускаем "перехватываний" вкусностей между приемами пищи. Захочет есть, поест. Первое время можно чаще готовить то что он любит.  Осознавать что он кушает он вряд ли скоро начнет, детки ориентируются только на свои вкусовые предпочтения. А вообще детский организм обычно лучше знает когда кушать, а когда нет, а взрослея мы теряем это "чувствование себя" и начинаем есть просто потому что надо.

 Как в целом проходило приучение к горшку, долго ли ходили в памперсах? Вообще в интервале до трех лет происходит формирование умения сдерживать позыв к мочеиспусканию и соответственно детки учатся пользоватся горшком. Чем здесь можно помочь... Убираем все памперсы, дневные и ночные, объясняем, показываем, хвалим любое использование горшка по назначению.

   Как давно он стал отказыватся одевать вещи самостоятельно? Не поверю что по мере взросления ребенок не пробовал натягивать штаны, носки, пялить обувь. Как реагировали вы, взрослые? Предлагали ли при каждом сборе на прогулку что-нибудь одеть самому? В 2, 5 года детки обычно не одевают ничего самостоятельно если привыкают что за них это делают взрослые.  Это удобней и быстрее, не спорю. Только ругать и здесь не выход, придумайте несколько игр в которых будет фигурировать одевание, раздевание, устройте соревнование, кто быстрее сын или мама оденет кофту, включите музыку или приготовьте маленькие призы...... Еще один вариант - приближающийся кризис трех лет, в это время все малыши начинают протестовать практически против всего, нет, не буду, звучит все время. Есть не буду, одевать не буду, "не едет, не красная, не машина". В этом случае остается набратся терпения и пережить этот возраст, где возможно отвлекая и  заинтересовывая чем-нибудь чтобы не наткнутся на взрыв протеста.

 Нюансов много, и чтобы рекомендации были максимально подходящими для вас нужна конечно очная встреча. И все же.... любите своего малыша, его индивидуальность и неповторимость, поощряйте его к ежедневным достижениям и маленьким победам, хвалите за каждую мелочь. Поменьше обращайтесь к штампам - во столько ребенок должен это и это. Каждый ребенок уникален.