Как научиться уважать себя и перебороть депрессию?

Ирина 09.10.2012

Здравствуйте, мне 22 года, наверное не совсем тот возраст, при котором нужно отчаиваться. Но у меня именно такая ситуация. Я симпотичная девушка, по образованию переводчик с двух языков. Пять лет встречалась с парнем, но все же пришла к выводу, что не люблю этого человека и сама приняла решения расстаться. Что удивительно, о нем и не вспоминаю, наверное из-за всех страданий, которые испытывала на протяжении всех этих лет. После этого у меня были серьезные отношения с двумя людьми, при которых все шло к свадьбе,но все беспричинно заканчивалось очень быстро. На данный момент у меня нет работы, нет второй половинки и каждый вечер для меня это мучение. Я просто не могу находиться одна. И верить теперь людям тоже боюсь, ведь страшно, что подобная ситуация будет повторяться снова. Так как живу с родителями в маленьком поселке, трудно найти занятие, которое помогло бы отвлечься. Пытаюсь найти работу, но меня очень волнует вопрос личной жизни. Это странное состояние, постоянно плохого настроения преследует меня уже пол года.Чувство разочарованности в себе, в виду отсутствия работы и отношений, меня просто угнетает. Пожалуйста, помогите разобраться в себе, научиться уважать себя в отношениях.

Добрый день, Ирина!

Действительно отчаиваться не стоит. Выход у вас действительно есть, однако определенности мало. Видимо в этих условиях и событиях о которых вы сообщаете снизилась самооценка и действовать увереннее может мешать подавленное состояние. Если вы чувствуете, что готовы к переменам, для начала стоит восстановить ресурсное состояние и адаптироваться к ситуации, обновить самооценку.

Лучше и эффективней это можно сделать в сотрудничестве и поддержкой психолога. Оптимизм и позитивное начало обязательно вернуться в вашу жизнь. Если есть возможность и условия обращайтесь для сессий в скайп.

С уважением.