Как сохранить семью?

Наталья 09.10.2012

Мы с мужем живем в браке 7 лет и вот совсем недавно он обвинил меня в том,что я ему изменяю! Но этого никогда не было! Ради нашего сына, ему сейчас 6 лет, и сохранения нашей семьи я поехала с ним на детектор лжи и доказала ему, что я ему не изменила! При этом когда мы ругались он мне рассказал с кем он мне изменяю и когда и это было ни один раз! Тем не менее он сказал что останется при своем мнении по поводу измены! Сейчас мы живем вместе, но отношения очень натянуты. Как мне снова ему поверить? Ведь если его не бывает дома я сразу думаю что он с другой!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Наталья!

Самая распространенная причина беспочвенной ревности - собственные измены. Так и произошло у Вашего мужа. Он изменял Вам, но при этом был уверен, что Вы ему тоже изменяете.

С точки зрения психологии, объясняется это довольно просто - срабатывает механизм психологической защиты:

- "если представить себе, что жена тоже изменяет, тогда можно не так сильно   мучиться угрызениями совести по поводу того, что  сам неверен...  Или можно вообще не мучиться чувством вины, а еще и жену обвинить, устроить скандал и пусть старается доказывает, оправдывается... Некогда будет сообразить меня обвинить"

Наталья, психологическая защита - механизм бессознательный,  на самом деле человек  может не осознавать подобных мыслей, при этом будет поступать так, как если бы он это тщательно продумал. Цель психологической защиты - ослабить собственные негативные чувства, защитить себя и получить выгоду. В Вашем случае  выгода для мужа в том, что Вы теперь стараетесь искать пути примирения.

Наталья, измена в семье - это очень серьезный кризис. Я бы сравнила  этот кризис с серьезной болезнью, при которой обращение к врачам обязательно, чтобы не запустить, чтобы выжить.

И сейчас речь идет о том выживет ли Ваша семья, сохранятся ли в ней здоровые отношения,  или напряжение,  обвинения и манипуляции будут разрушать семью.

Наталья, в случае измены, помощь психолога не просто нужна - необходима. И усилия по восстановлению утраченного доверия лучше предпринимать вместе - Вам и Вашему мужу.

Всего доброго, Валерия.