Как научиться противостоять чужому мнению?

Алеся 09.10.2012

Меня зовут Алеся, 18 лет.Не так давно я стала студенткой.Все прекрасно, как ожет показаться на первый взгляд. Я исполнила свою мечту, поступила на тот факультет, на который хотела, у меня хорошая семья, замечательный парень. Но именно в отношениях с парнем я стала замечать, что очень завишу от чужого мнения и оценки: что скажет мама, друзья. Может быть, маме не понравится, что он дарит мне дорогие подарки, что она сочтет подозрительным то, что он так хорошо ко мне относится.

Я живу в общежитии, где вся твоя жизнь другим видна как на ладони. Так вот, когда мне звонит мой любимый, я стесняюсь называть его по имени, даже громко разговаривать. Я боюсь сделать то, что делать в принципе не принято, то, что не делают другие: например, читать стихи по ночам...Мне не все равно, что обо мне подумают люди. И из-за этой боязни я часто боюсь высказать свое мнение, которое бы отличалось от мнения остальных, боюсь сказать/сделать что-то неправильно.

Мне очень хочется избавиться от этого противного, липкого чувства зависимости от других. Уважаемые психологи, я очень надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Алеся!

Желание о котором вы рассказываете может быть реализовано постепенно.

Трудности адаптации которые сейчас вас мучают есть у многих людей, однако в письме заметна и ваша потребность в зоне комфорта и в коммуникациях личных и социальных. Есть симптомы подавленности в отношении самооценки.

Если эти ощущения действительно вам мешает чувствовать себя адекватно и позитивно можно обратиться за поддержкой к психологу, где вместе с вами можно  будет преодолеть трудности в адаптации к новым условиям и новому статусу.

С уважением.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Алеся!

Может быть, маме не понравится, что он дарит мне дорогие подарки, что она сочтет подозрительным то, что он так хорошо ко мне относится.

Вам исполнилось 18 лет, вы студентка и совершеннолетняя девушка, которая вправе самомтоятельно решать, с кем встречаться и какие подарки принимать. К мнению матери можете прислушиваться, но ваше мнение - определяющее. Теперь вы сами несете ответсвенность за свою жизнь и выбор партнера.

Мне не все равно, что обо мне подумают люди. И из-за этой боязни я часто боюсь высказать свое мнение, которое бы отличалось от мнения остальных, боюсь сказать/сделать что-то неправильно.

Похоже, вам необходимо какое-то время, чтобы освоиться. Изучайте людей вокруг вас - возможно, кто-то вам понравится, вызовет доверие. С этим человеком можно общаться более близко. Постепенно раззнакомитесь в общежитии и вам будет проще - вы увидите, что вас окружают обычные люди со своими проблемами и особенностями. Не стесняйтесь предъявлять себя, обнаруживать свои таланты и высказывать мнение. Конечно, не всем это всегда будет нравиться. Но не возможно угодить каждому. Да и не нужно. Просто примите это. Но обязательно найдутся те люди, которые оценят вас по-достоинству и будут стремиться к общению с вами. С ними вам будет легко и просто. На это лишь надо время, терпение и открытость к общению.

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...очень завишу от чужого мнения и оценки..

Так бываает, когда человек себя не понимает не осознает и другие являются для него ориентиром.

Стоит позаботиться о своей самооценке. Загляните СЮДА