Хочу, чтобы инициатива исходила от него. А так же, как научиться меньше поддаваться мнению мамы?

Аня 29.07.2010

Доброго времени суток! Я Аня, 19 лет. С молодым человеком S. встречаемся 2 месяца. Возможно, я слишком придирчива... Для меня важно, чтобы инициатива исходила от него. Но он не такой уж инициативный... Ухаживает, но мало, звонит редко. Хотя говорит всякие нежности... Но это для меня не так важно, слова. Мама вообще против чтобы я с ним встречалась. И национальность не та (она считает, что молодые люди больше ценят девушек своей национальности) , и ухаживает он мало, и слишком симпатичный , и прочее. Друг N. есть у меня, гуляем с ним, в кино приглашает, кафе. Просто общение. Так вот он маме очень нравится, всё про него мне говорит... Для меня же N. просто друг, как и я для него (по крайне мере так он говорит). Так уж повелось у нас с мамой, что мы, как подружки. Она всегда про меня всё знает. Рассказывать получается рефлекторно. Её мнение для меня важно. И даже если я не согласна, то расстраиваюсь. Так сейчас она против S. и у меня что-то вроде паники.. И сама в нем сомневаться начинаю. Хотя читая о похожих ситуация мнения психологов на этом сайте, на душе становится легче (пусть не всё идеально для меня, но S. хочет быть вместе). Моя проблема в том, что я похоже слишком мнительная, без стержня может.. Почему я не могу оставаться при своем мнении, когда мама говорит противоположное? Так не только с молодым человеком, а во многих вопросах не только сейчас, но и раньше. Скажите, пожалуйста, что делать? Как научиться оставаться при своем мнении? Разговаривать с мамой меньше врядли смогу. Я не хочу так легко поддаваться её мнению. :( пожалуйста, подскажите.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Аня! Ваши волнения и сомнения вполне понятны и даже более того - совершенно нормальны. Вспомните, еще Р. Декарт полагал, что сомнение - признак мысли. Давайте определимся с "правилами игры": мы с вами живем в переменчивом мире, не можем быть уверенны до конца ни в чем, не знаем, насколько объективны наши суждения и суждения других людей. Более того, мы все совершаем ошибки, а иногда действуем с первого раза и абсолютно правы. Такова наша реальность, и мы все в ней живем. Ваша мнительность, возможно, обсуловлена напряженной ситуацией: ваша интуиция и мнение мамы, которым вы дорожите. В подобных условиях большинство людей начинают метаться.

Чтобы понять вашу маму, представьте себе, что вы прожили жизнь, а теперь вам представляется еще возможность еще раз ее прожить, только уже с опытом и знанием, как правильнее поступать в некоторых ситуациях. Примерно так наши родители к нам зачастую и относятся: они видят в нас продолжение собственной жизни и хотят уберечь от ошибок. И это нормально, это проявление любви и внимания к вам. Вам очень повезло, что смогли выстроить такие доверительные отношения с мамой - ТАКОГО, Аня, вам не даст ни одна подруга. Цените это и не надо с мамой пытаться"меньше разговаривать" - это будет болезненно для вас обеих. Но как быть с этой ситуацией?..

Первое... скажу вам честно, хотя я не намного старше вас, уже успела убедиться, что родители действительно часто правы. Они просто уже прошли тот путь, который мы только начинаем. Так что рекомендую все же прислушиваться к советам мамы. НО! Они правы тоже не всегда, и не нужно принимать их мнение за аксиому. У них свой опыт, у вас свой. Вернее, у вас СВОЕГО не будет, если будете действовать, исходя из чужого мнения.

Да, вы наделаете много ошибок, скорее всего, как и все люди. Да, ваша мама скажет вам потом: "А я же говорила!"Возможно, о чем-то вы будете сожалеть. Но когда вы действуете САМИ, это становится ВАШЕЙ ЖИЗНЬЮ.

Вот представьте себе, что вы прожили прекрасную жизнь, вам 80, и все, что вы сделали в жизни - выбрали за вас более компетентные люди. Оно того стоит, Аня?.. Не говоря уже о том, что все ошибаются, ваша жизнь, наполненная чужими выборами, вам нужна?.. Ответьте себе на этот вопрос: вы так хотите прожить свою жизнь? Или совершить кучу ошибок, страдать, смеяться, радоваться и огорчаться, но знать, что сделали это сами, что вы - хозяйка своей жизни и можете делать все, что вам требуется.

Слушайте маму, Аня, конечно, слушайте. Особенно в вопросах, где не знаете, как поступить. Но ВЫБИРАЙТЕ сами. Примите решение - доверять себе. Поймите, никто не сделает так, чтобы вы верили себе, никто не даст вам гарантии, что ваше чутье безупречно. Да и вообще любой выбор всегда несет в себе что-то и хорошее, и плохое. Примите на себя ответственность - сделать по-своему. Да, это страшно делать, любому человеку, но имеено то, что мы выбрали сами, может нас чему-то научить.

Теперь о вашем ухажере. Трудно сказать, что он испытывает к вам, вы почти не дали информации. Может, у него просто такой характер, и для него это норма. Может, это и не так. Однако далеко не всегда люди, которые настойчиво добиваются партнера, верны в любви. Можно говорить тысячи нежных слов, звонить каждый день, петь под окнами серенады, а когда наступит решительный момент - раз, и на него нельзя рассчитывать. Я не хочу вас расстроить и дезориентировать, просто вы должны понимать, что человек узнается по поступкам, реальным действиям. Встречайтесь с ним, узнавайте его, и сами потом сделайте вывод.

Удачи вам, будут вопросы - пишите, с удовольствием вам отвечу!