Как и когда рассказать ребенку о его происхождении?

Александра 08.10.2012

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как, когда и надо ли рассказать ребенку о том, что его отец не является его биологическим.

Немного подробностей. Я была замужем, когда забеременнела муж бросил. Родила. В год отдала ребенка в садик, вышла на работу, встретила другого мужчину, который стал отцом по сути для ребенка. По документам первый муж лишен отцовских прав (добровольно отказался), но в свидетельстве о рождении указан (такой закон), ребенок на моей фамилии. Сейчас ему пять лет, и рано или поздно он сопоставит все факты, тогда пойдут вопросы. Что отвечать? Может, подготовить его смалу? Или, возможно, в случае вопросов, отвечать правду как-будто это нормально и естественно? Не делать их этого событие?

Заранее благодарю!

Не делать из этого событие - ДЛЯ РЕБЕНКА.

А позже - "правда" не самое важное в жизни....

Отчего возник у Вас такой вопрос?

Немного денег - и Вам выпишут любое свидетельство.

Отец Вашего ребенка - ВАШ МУЖ.

Г.Идрисов.