Как и когда сказать ребенку о брате?

Анна 04.03.2013

У мужа есть ребенок от первого брака. Ему сейчас 14 лет. У нас родилась дочка, сейчас ей 7 месяцев. Как и в каком возрасте сказать ей о существовании брата? И стоит ли вообще говорить. Подробнее о взаимоотношениях Муж общается с сыном не чаще чем 1 раз в месяц , часто созванивается. . У меня с мальчиком хорошие отношения, Но домой я изначально запретила его приводить. Т.е. Все встречи на нейтральной территории. И решения я своего не изменю.

Здравствуйте, Анна!

Немного удивлен Вашим вопросом. А как детям говорят о существовании бабушек, дедушек? Теть, дядь, двоюродных сестер и братьев и прочих родственников? О них как-то особенно и не говорят. Просто знакомят и все. Но Вам как-будто нужен какой-то особый способ. Думали ли Вы, почему этот простой шаг вызывает у Вас такие затруднения? А если не говорить, то что это за страшная тайна такая получается? Как Вы собираетесь это скрывать? Непонятно, почему это мальчик не может приходить к Вам домой. Это связано с ним? Или с Вами? Или с чем-то/кем-то еще? Вопросов больше чем ответов, но, похоже, Ваши отношения с первым ребенком Вашего мужа не так уж хороши, как Вы хотите представить. По крайней мере очень непросты и запутанны и наполнены тревогами и волнениями.

Думаю, когда Вы сможете разобраться со своими чувствами и отношениями к этому ребенку, вопросы, как и когда знакомить Вашу дочь с братом решаться сами собой.

Начать решение вопроса знакомства детей стоит с обсуждения этого самого вопроса с Вашим мужем - отцом обоих детей.

Овсяник Людмила Михайловна

Анна, каждый человек имеет право знать о своих родственниках. Скажите дочери,  как только она станет понимать это.

Анна, здравствуйте. А в чем проблема? Будет расти и сама узнает, куда папа уходит раз в месяц. Домой Вы приходить сводному брату запретили, стоит ли усугублять ситуацию нагромождением лжи? Удачи.