Отношения с дочерью

светлана 08.10.2012

ДОЧЕРИ 27 ЛЕТ, ЖИВЕТ С МУЖЧИНОЙ СТАРШЕ НА 33 ГОДА, ОН ЖЕНАТ, НО ХОРОШО ЕЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ, ОНА ЗАКОНЧИЛА ИНСТИТУТ , НО НЕ РАБОТАЕТ, И НЕ ХОЧЕТ, МЫ, ГОВОРИМ, ЧТО НАДО НАЧИНАТЬ ТРУДОВУЮ ЖИЗНЬ, ОНА И СЛУШАТЬ НЕ ХОЧЕТ, ЧТО НАДО РАССТАТЬСЯ С ЧЕЛ--М, ЧТО У НЕГО СВОЯ СЕМЬЯ, И ТД, В ИТОГЕ, МЫ ЕЙ НАДОЕЛИ, И ОНА СКАЗАЛА, ЧТО НЕ ХОЧЕТ С НАМИ БОЛЬШЕ ВИДЕТЬСЯ И РАЗГОВАРИВАТЬ, ЧТО МЫ НА НЕЕ ДАВИМ, А ОНА ХОЧЕТ ПО СВОЕМУ.... ЧТО ДЕЛАТЬ ТО? ЖИЗНЬ ИДЕТ, А У НЕЕ НИКАКИХ ПЕРСПЕКТИВ, НИКУДА НЕ ХОДИТ, НИ С КЕМ НЕ ЗНАКОМИТЬСЯ, А ОН ЕЕ ИСПОЛЬЗУЕТ И ТРАТИТ ЕЕ ЖИЗНЬ.

Здравствуйте,Светлана.К сожалению,такое поведение дочери как-то связано с тем,как Вы ее воспитали.Но,сейчас речь не об этом.Пока у нее не будет мотивации задуматься о себе и о качестве своей жизни-в ее жизни ничего нового происходить не будет.Она будет только потреблять.И отношения с ней у Вас совсем испортятся.Лучше для Вас-принять ситуацию такой,какая есть.Вы на этом этапе не можете повлиять на ее жизнь.И она не заинтересована в Ваших рекомендациях.Живите своей жизнью.У нее есть право жить своей жизнью и она несет за нее ответственность.Как все будет дальше-решать только ей.Формируйте с дочерью более демократичные отношения,чтобы не потерять окончательную связь с ней.Общайтесь без назиданий.Тогда сможете знать хоть что-то.Тогда можно будет расчитывать,что в трудную минуту она Вам позвонит и расскажет о своих труднотях.Терпимости Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, а ведь можно посмотреть иначе на вещи. Она живет себе в удовольствие, тратит его деньги (и соответственно, это она тратит его жизнь, а не он ее). О каких перспективах вы говорите? О замужестве, детях? Но как-то так получилось, что она не готова к этому и не хочет. И видимо, прав коллега, уже отвечавший вам, что вы ее так воспитали. Скорее всего, вам по каким-то причинам не удалось воспитать в ней самостоятельность и независимость, смелость, ответственность. Ведь посмотрите, какую модель жизни она выбрала: заменила вас (родителей) на мужчину-родителя. И можно снова быть маленькой девочкой - сидеть дома, ничего не делать, быть "как за стеной". Она боится жить взрослую жизнь - работать, строить семью.... Пока она просто не повзрослела. А вы продолжаете ее изо всех сил опекать, наставлять.... Но она повзрослеет только тогда, когда вы наконец дадите ей право на свои ошибки. И на свою ответственность. И только тогда, когда она сделает эти ошибки и возьмет на себя ответственность за свою жизнь, ей возможно, захочется быть взрослой - быть матерью, работать, отвечать за семью, за свое дело, за свой участок работы....