Как выйти из конфликта? За время моего отпуска у нас поменялся начальник

Елена 28.07.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень прошу Вашей помощи. Мне 36 лет, я замужем, двое детей. С 1 июля этого года я нахожусь в отпуске. У нас за это время поменялся начальник, у которого тип правления авторитарный, властный, грубый: эй, слышь! Вызвав меня среди отпуска на работу, начальница потребовала, что я через 40 минут отозвалась из отпуска, на что я ответила отказом, так - как отпуск был запланирован, и ушла я в него, соблюдая график отпусков. На это, вспомнив некоторые недоточёты в моей работе, начальница пригрозила, что будет копать под меня и добьётся того, что меня не сократят( у нас сейчас везде сокращения), а просто уволят. Мне через неделю выходить, а я не знаю, как мне себя теперь вести. Кроме того, так - как места для нового начальника не было, ей дали ключ от моего кабинета, в котором она и работает сейчас. То есть, я осталась ещё и бездомной...:(( Как выйти из данного конфликта, тем более, что поддержки в коллективе нет - каждый сам за себя.?

     Здравствуйте, Елена! Прежде всего вам важно осознать  что сейчас с вами происходит и какие ваши чувства в отношении себя, по-отношению к начальнику и коллегам по работе? (Если самостоятельно, то лучше письменно прописать!) Далее, чего вы сами хотите, чтобы в этой ситуации - как стало по-иному? И что для этого необходимо предпринять, чтобы приблизиться к желаемому результату? Постарайтесь видеть ресурсы там, где раньше вы даже их не видели и не предполагали, например: 1. Позвонить одному (двум) коллегам из работы и разведать обстановку? Какой климат на работе? В курсе они событий связанных с ее не выходом? И если "да", что их точка зрения на это? 2. Поставить себя на место начальника и вероятность действий в отношении сотрудницы, которая так поступила? 3. Какие могут быть аргументы или объяснение, которое может быть кратким и в тоже время убедительным в не возможности выхода на работу в период своего отпуска? 4. Какие предполагаемые чувства может испытывать начальник по-отношению к вам? 5. Как можно с сложившейся ситуации найти компромисс? 6. После выше сделанного и проработанного - важно изменить свое отношении к начальнику, например, "Он делает свою работу и его поведение не может быть иным, иначе он не был бы начальником! Он такой не потому, что я какая-то не такая, а потому, что он просто такой человек, сформировавшийся за счет многих факторов (детства, семейного воспитания, школы, института, своего окружения и т.д..) Мне важно начать к нему относиться безоценночно, зная, что я действия своего начальника не осуждаю 9"Не суди, да не судим будешь!")  У меня есть цель - остаться на работе и это то, что мне важно прямо сейчас! Я делаю свою работу качественно, я ценю себя как квалифицированного специалиста в своем деле и я достойна этой работы!!! И т.д.."  Смещение своего фокуса внимания - станет важным фактором на пути изменения всей ситуации! Очная встреча с психологом как нельзя лучше станет способствовать более быстрой и качественной вашей проработке! Всего вам доброго. С уважением Людмила К.