Как выйти из конфликта?

Валерия 04.12.2015

Работаем с коллегой врачом в течение 3 х лет. Мне 53 г, а ей 60 лет.Отношения были ровными и без конфликтов. Она человек властный.в прошлом зав. отделением. Очень любит поучать публично коллег, в

основном безосновательно, просто наслаждаясь безответностью

последних. Может открыть окно и не разрешать медсестре закрыть его, хотя той холодно и т.д. В отношении меня это не проявлялось до последнего инцидента.

Суть: мы работаем в одном отделении. Я основной работник, она совместитель. У нас одна медсестра. В целях уменьшения очереди пациентов и вследствие этого снижения кол-ва конфликтных ситуаций

мною было предложено изменение организации работы с которым коллега-

врач, хотя и нехотя, но согласилась. Мною медсестре было дано указание

для претворения этого изменения в жизнь.

Но это поручение не было выполнено. На вопрос " почему" медсестра

отвечает, что моя коллега запретила ей это делать. А на мои попытки

прояснить ситуацию с коллегой я получила ответ сначала: "а нам

нравятся конфликты, почему мы должны делать то, что вы хотите" и ещё

нечто подобное. Услышав от меня ответ, что все её аргументы необоснованы, она сказала "извините" мне, а медсестре указала выполнить моё поручение. Я успокоилась, посчитав конфликт

исчерпанным, тем более что процесс работы был улучшен как для пациентов, так и для врачей. Но в ближайшие после этого дни коллега

сознательно

предприняла некоторые действия, которым я сразу помешать не могла.Вследствие этих действий я пострадала материально, недополучив

в зарплате за прошедший месяц ( она вмешалась в организацию работы, перенаправив поток

больных в другое отделение и тем самым уменьшив нагрузку нашего при-ема).

Сейчас мы не общаемся, только здороваемся. Я очень чувствительный

человек, мне очень неприятно произошедшее, испытываю на работе

дискомфорт. Запросто подойти к ней и разговаривать не могу.Как быть? Оставить отношения на уровне приветствий?

Тем более, что работа тесного контакта не предполагает и она активно желания общаться не проявляет.Выяснять с ней почему она так поступила

я не вижу смысла, потому, что знаю её формальный ответ: " мне так удобнее было работать". Я раньше слышала её ответы другим коллегам.

Здесь имеет место специфика нашей работы, но

в данной ситуации изменение организации работы, которое произошло, на деятельность этого врача никак не влияло.

Как справиться со своим дискомфортом? Как не дать портить себе

жизнь?

Здравствуйте Валерия, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вам вместе рассмотреть ключевые моменты:

Она человек властный.в прошлом зав. отделением. Очень любит поучать публично коллег, в основном безосновательно, просто наслаждаясь безответностью последних.

Вам 53 года и вы работаете с коллегой ,которая :

1. Старше вас по возрасту -60 лет

2. Занимала должность ,позволяющую ей отдавать приказы нижестоящим

3. Властный по своей натуре человек

Пока ее выходки и желание быть и дальше самой влиятельной и своими желаниями ,например,как в случае с медсестрой,открывать окно и не брать во внимание ,что ей холодно,не касались вас лично, вы как то с ней находили общий язык и не конфликтовали. Но... ,в силу каких то там удобств,вам -основному работнику и ей-работнику по совместительству дали одну медсестру ,то тем самым вас всех как бы связали невидимой нитью и здесь началась с ее стороны борьба за власть. Человек привык к тому,что долгое время  имел такую возможность отдавать приказы и несмотря на то,что уже не обладает такими полномочиями ,видимо ее наработанный авторитет властной и довольно злоамятной особы ,помогает ей до сих пор и дальше влиять на людей.  .

Я основной работник, она совместитель. У нас одна медсестра. В целях уменьшения очереди пациентов и вследствие этого снижения кол-ва конфликтных ситуаций

Вы - осовной работник,а значит,у вас и полномочий больше,чем у того работника,кто работает по совместительству. Но.... почему то ваша общая медсестра ,прекрасно зная,кто есть кто и ,получая от вас прямое указание , тем не менее,игнорирует его  и следует указаниям другого сотрудника ,который не является основным работником. У меня к вам вопрос - у вас есть какие то должностные инструкции ,где четко и ясно распределены и обязанности и полномочия каждого из вас? Если вы -основной работник,а ваша коллега -по совместительству,то и полномочия у вас скорее различные . Вам и нужно действовать в рамках этих предписанных прав и обязанностей,а не ходить и не прояснять у каждой - у медсестры и у коллеги ,почему они так поступили,а вот так не сделали. Вы же на работе ,а на работе сушествуют свои правила взаимоотношений,которых должны придерживаться все.Вы вроде как понимаете свое положение как основного работника,но... довести свое нововведение в процесс  работы -не можете. Вам не хватает уверенности в себе? Вы боитесь конфликтов? Вы близко к сердцу принимаете все непредвиденные и даже предвиденные сопротивления? Вопрос -Почему, я пока оставлю на потом,а вот вопрос -Зачем- задам вам. Зачем вам тогда что то свое внедрять,если не хватает силы духа и уверенности в себе довести начатое до разумного конца? Получается ,вы с одной стороны , хотите что то делать для улучшения  рабочего процесса,но... с другой стороны,зависите от мнения своей коллеги.Это так? Именно это ваше желание -и свое указание продвигать и при этом, все таки быть со всеми в ладу и мешает вам в жизни достигнуть и внутреннего спокойствия и улучшения качества приема населения.

мною было предложено изменение организации работы с которым коллега- врач, хотя и нехотя, но согласилась.

Смотрите, вы октрыто внесли рацпредложение на обсуждение своей коллеге,хотя была ли в этом необходимость ,опять же ,по вашим полномочиям как основного работника -неизвестно. В любом случае,вы все таки учли ее властный характер и решили все таки на  свое указание ,которое можете принимать по праву своей должности и самостоятельно ,еще и получить Добро от своей коллеги . Она согласилась формально,нехотя ,но..... ваша медсестра все равно не выполнила его. Вы узнали от  нее ,что вновь коллега превысила свои права и сделала все вам наперекор. Вы вновь идете выяснять -почему она так сделала. У меня вновь к вам вопрос - вы вообще то кто по своей специальности? Вы медицинский работник с высшим образоваием, или вы следователь дознаватель? Опять напрашивается вопрос -Зачем вам нужно прояснять причины того,почему ваша коллега сделала так ,а не эдак? Вам это прояснение что то дает? Какая разница,по какой причине коллега нарушила вами данное указание,тем более ,которое вы ей лично сами и сообщили и она с ним согласилась на словах. Очень четко и ясно видно,что ваше указание просто напросто проигнорировали - и коллега по совмстительству и ваша медсестра. Вы должны были написать служебную записку на имя вышестоящего руководителя и потребовать разобраться в данной конфликтной ситуации ,которая создалась в рабочем режиме. Вот и все. Ни больше,ни меньше.

Мною медсестре было дано указание для претворения этого изменения в жизнь. Но это поручение не было выполнено. На вопрос " почему" медсестра отвечает, что моя коллега запретила ей это делать.

Ваша коллега кто - Начальник,основной работник, завотделением? Если нет,то на каком основании она вообще раздает какие то иные распоряжения и ваша медсестра им подчиняется? Внесите ясность в вашу рабочую тройку и если есть необходимость пусть вам распишут все ваши права ,как основного работника и обязанности каждого письменно и ознакомят под роспись . Не нужно заново придумывать велосипед,в рабочем процессе все эти моменты уже давно придуманы и узаконены ,только научитесь ими грамотно пользоваться и защищать свои права ,как основного работника.

"а нам нравятся конфликты, почему мы должны делать то, что вы хотите"

Ответ вашей коллеги вытекает из вашего собственного поведения ходить ,спрашивать,прояснять,узнавать. Вы сами даете ей такую уверенность,что она может спокойно нарушать принятые вами решения тем самым ,подрывая ваш авторитет перед медсестрой,тем самым тормозя процесс вашей общей работы ,направленное на благо людей,которые приходят к вам на прием. О них ,такое складывается мнение,вообще в этом конфликте все уже благополучно забыли. И вы ,в том числе. Для вас сейчас поведение коллеги важнее ,чем то, что работа зашла в тупик.

она сказала "извините" мне, а медсестре указала выполнить моё поручение. Я успокоилась, посчитав конфликт исчерпанным,

Вот в этом предложении очень много информации. Смотрите сами- Почему ваша коллега дает указание медсестре? Почему вас это успокоило? Почему вы посчитали конфликт исчерапанным? Его кто исчерпал то? То есть,если коллега с вами соглашеется ,псоле того,как уже нарушила его изначально,вы считаете ,что конфлитка нет? А то,что уже и коллегой и медсестрой не было выполнено ваше поручение ,как основного работника -это вас уже мало волнует и вы с этим решили не разбираться?  Это не столь важно? Если это так, то тогда вы только на бумаге -основной работник,а на самом деле ,ею является ваша коллега,которая и без статуса основной работника себя таковой и считает и ведет себя соответственно этому. Вы сами то это видите? Но.... так себя чувствовать и так себя вести она может только с вашего на то позволения. Вы даете слабинку и она ею очень хорошо пльзуется.

Но в ближайшие после этого дни коллега сознательно предприняла некоторые действия, которым я сразу помешать не могла

Если человеку вовремя не сказать " Стоп" и не указать на ее место,в рамках его должностных обязательстви если ее самовольные выходки остаются безнаказанными,то почему бы ей и дальше не пойти в своих противоправных действиях и не начать с вами скрытую войну,тем самым ,самоутверждаясь в собственных глазах и в глазах младшего медперсонала,в виде вашей медсестры?  Скажите честно - вы ее боитесь? Или вообще боитесь конфликтов? Ответ ваш поможет вам лучше понять мотивы вашего поведения на работе.

она вмешалась в организацию работы, перенаправив поток больных в другое отделение и тем самым уменьшив нагрузку нашего при-ема).

Она - вмешалась! На каком основании? Она - кошка,которая гуляет сама по себе и делает все ,что ей в голову взбредет? Или она сотрудник ,у которого есть свои обязанности ,которым она должна подчиняться? Если вы именно в этой ситуации не разберетесь до конца и не примите меры по защите своих прав ,то вам тогда лучше и не стоит что то начинать ,ведь вы не умеете идти до конца по букве закона в вашей организации и не умеете отстаивать свои же указания  в рамках работы .

Сейчас мы не общаемся, только здороваемся. Я очень чувствительный человек, мне очень неприятно произошедшее, испытываю на работе дискомфорт.

Ваша повышенная чувствительность и есть камень преткновения возникновения таких вот ситуаций . Авторитет свой человек может заработать сам и в этом вопросе нужно исходить не из желания быть со всеми в ладу и в мире,а из того, кто и как выполняет свои рабочие обязанности. Вы же все смешали - и дружеские с коллегой отношения, и совместную работу и даже вам дали одну медсестру)). Расставьте все свои приоритеты по местам. Ваша коллега это в первую очередь, работник учреждения , вы работаете вместе ,но... вы на должности основного работника,а она нет. Выстройте отношения в рамках рабочего режима и не поддавайтесь желанию,чтобы ваши указания всеми вопринимались только на Ура, тем более , коллегой -властной  женщиной,в прошлом завотделением. Конфликт между вами не избежен,так как ,люди ее уклада характера ,привыкшие к власти и получающие от него только самоутверждение и удовольствие ,никогда не сдаются без боя. Поэтому ,если хотите все таки соответствовать своему положению основного работника ,вам придется научиться защищать свои права и свои границы. По другому никак.

Как справиться со своим дискомфортом? Как не дать портить себе жизнь?

Во первых, нужно уже вам разобраться в том, почему негативное отношение к вам сразу влияет на ваше самочувствие и вы так болезненно на это реагируете. Скорее ,корни такого волнения кроются в ваших детско-родительских отношениях в вашей семье,где вы выросли. Возможно у кого то из ваших близких ( мамы,папы,бабушки) был такой же властный характер,как у вашей коллеги и вы уже и ранее так реагировали на негативное отношение к вам.

Во вторых, пора уже стать хозяйкой своей жизни и наконец то принять,что самый важный и самый дорогой человек в жизни - это Вы сами. И направить все свои действия и поступки на то, чтобы этому самому лучшему Другу было хорошо и душевно и морально. Для это нужно,как я уже писала выше, расставить правильно свои приоритеты и поставить себя на первое место. А то склдаыввется такое впечатление,что вы и сами продолжаете видеть в своей коллеге завотделением и к ее рапсоложению к себе отдаете много значения и важности .

Стоит поработать с психологом ,я думаю ,вам 2-3 посещений будет достаточно,чтобы разобраться в своем поведении и своем реагировании на чужие поступки и отношение к вам. Если вы достигнете состояния ,что вам хорошо в душе с самой собой,то никто не сможет повлиять на ваше настроение. И тогда вы можете себя поздравить с тем,что наконец то  хозяйкой своей жизни,и тем более настроения ,  являетесь только -Вы. Иначе вы легко будете попадать под влияние других и вами легко будет манипулировать. Напоследок прочтите статью  ,уверена ,что она поможет до конца разобраться в себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны