Постоянно переживаю

Инна 28.07.2010

Здравствуйте.Я даже не знаю к какой группе отнести мои проблемы.

Я с мужем уже год замужем и год мы жили вместе и как только мы стали вместе я постоянно боюсь его потерять. до замужества боялась что он уйдет к другой. сейчас переживаю, что с ним может что то произойти. если он не берет телефон то я начинаю переживать, не могу ни о чем другом думать. муж говорит что я раньше была другой веселой, спокойной. а сейчас я раздражительная, нервная.

Я такое ощущение, что перестала жить. просто существую. получаю деньги стараюсь большую часть отложить. если иду в магазин то очень долго выбираю вещь после чего куплю и еще долго переживаю, а надо ли она мне?

Здравствуйте, Инна.

Начну с того, что вы не задали вопрос. Поэтому не очень понятно, какого ответа вы хотите - что именно вы хотите узнать от психолога в Перми.

Учитывая заочный письменный формат общения, отвечать в такой ситуации приходится наугад.

Для того, чтобы понять, с чем связаны ваши страхи и изменения вообще в переживаниях и в поведении, нужна информация о том, какие события в вашей жизни происходят сейчас (в лично вашей, в жизни с мужем, в ваших семьях родительских, на работе и т.д.) и какие события имели место в течение последнего года, как минимум.

Страх потери может быть связан как с общим уровнем тревоги, характерным для вас, так и  с какими-то травматичными событиями, которые имели место в вашей жизни и остались недопережитыми, с глубинной неуверенностью в себе и даже, как ни странно, с накопившейся агрессией на мужа (последнее может иметь место, если вы не склонны в семье обсуждать возникающие острые углы, сообщать друг другу о том, что не нравится в отношениях, в быту и т.д... то есть, если вы склонны подавлять свои раздражение и злость и/или выражать всё это только в остро-конфликтной форме, которая, как правило, к решению проблем не приводит).

Для того, чтобы помочь вам не теоретически, а практически. Для того, чтобы именно вас понять и чтобы вы смогли понять, что происходит с вами, и что делать, чтобы изменить жизнь и состояние к лучшему, нужны очные встречи. Как минимум одна - на которой в режиме диалога можно больше понять и заметить.

В крайнем случае, если очные встречи вам не подходят, вы можете поискать в интернете формы, где психологи консультируют не в режиме "вопрос-ответ", а опять же в режиме диалога.