Постоянно переживаю

Даша 23.10.2012

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Мне 28 лет. В 21 год я уехала учится в другой город и стала жить самостоятельно. познакомилясь с первым мужем, стали жить вместе, через 3 года пожненились. Жили в общежитии. Все было хорошо. У меня есть сестра (26) и мама (46), они жили в сьемной квартире. После развода мама осталась с нами одними, поднимала нас как могла, денег на жилье свое не было. Они работали на складе. Но случился кризис, и всех стали уволнять, мама и сестра остались без работы. Я в это время устроилась на работу и работала. Мама с сестрой находили подработки но денег не хватало , и я стала помогать им материально, иногда большими суммами. Вот тогда и начались проблемвы с мужем, Он меня не поддержал, сказал, что не хочет никого содержать. Обвинял во всем меня , за мягкотелость, что я не могу отказать. А я не могу отказать, они моя семья. Муж ушел к другой девушке, сказав что во всем виновата моя мама. Это так меня ранило. После развода (мне было 26 лет), моя мама и сестра уехали работать за границу, от кравтиры съемной отказались, что бы за чужую не платить. Мама работает в семье в германии, сестра на ферме в Англии. Обратно ехать некуда. Я же в свою очередь, взяла квартиру в кредит. встретила второго мужа.Живем у меня в квартире. И вот сестра возвращаеться и так как ехать некуда приежает ко мне, живет сейчас нами. Муж меня поддержал, пуст поживет пока на ноги не станет. Я от всей души ему благодарна. Но прошлый опыт меня не отпускает, я переживаю что он уйдет, как первый муж. Что и мама уже скоро не сможет работать а ехать ей кроме как ко мне некуда, а как тогда муж себя поведет я не знаю, и я злюсь на все. и на маму с сестрой и на себя. и не знаю как все дальше будет, а мужа я терять не хочу. Я хочу свою семью. и все время переживаю и переживаю. уже тошнит от переживаний. Когда мама вернется снимать квартиру она одна не сможет.слишком дорого, надо будет помогать. я не против но как муж? Устала от всех этих проблем, сестра не устроена, мама работает , но как долго... помогите мне , не могу перестать переживать

Даша, получается так, что вы взяли на себя ответственность за маму и старшую сестру. Понимаете, это как круговорот воды в природе: они обе чувствуют, что вы готовы помочь, и цепляются за эту помощь, а вот если бы они знали, что у вас, например, тоже нет работы, или что у вас своя семья, и вы просто не можете им помогать, они бы рассчитывали только на себя и выживали бы сами как могли! Я не оправдываю вашего первого мужа, но очевидно, он почувствовал эту ситуацию и оказался не готов помогать вам. Поэтому сейчас вам предстоит трудное дело: Вы должны отделиться от своей семьи (мамы и сестры) и "присоединиться" к вашей настоящей семье, то есть к мужу. Это не значит, что Вы должны полностью бросить их на произвол судьбы, но решите для самой себя, какую именно помощь и в каком размере Вы будете им оказывать, и проговорите это с ними, и еще объясните свою позицию вашему мужу и спросите у него, как он к этому относиться! Очень важно принять это решение для самой себя, а потому озвучить его всем вашим близким. Я знаю, как это сложно, но иначе Вы будете попадать в эту ситуацию снова и снова. И еще и себя мучить! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Даша, есть такое понятие - границы. Оно очень актуально для взрослых людей. Пока дети - это дети, несовершеннолетние, родители несут за них 100%-ную ответственность и не могут отказать им в поддержке, жилье, пище. одежде. А если родители с этим не справляются - на себе берет заботу государство или другие семьи. Как только дети вырастают - их общение с родителями может и должно быть общением двух ВЗРОСЛЫХ людей, каждый из которых несет на себе ответственность за свою жизнь. Вы несете ответственность за свою жизнь. Сестра - за свою. Мама - за свою. И дальше каждый из вас определяет те границы, в которых он может участвовать в жизни других членов семьи. Условно, если присутствие вашей сестры или мамы на вашей территории будет угрожать вашей семье в лице мужа - вы вправе выбрать те границы, которые будут оберегать вашу семью.

Мама - не ваша дочка, как и сестра. Это близкие люди, да. Но они - не ваши дети, и вы не можете нести полную ответственность за их жизнь. А вы берете на себя куда больше, чем реально можете. И видимо считаете, что должны.

Но давайте посмотрим на жизнь мамы и сестры трезво. На деле, кризис был везде. Не все люди почему-то так фатально оказались без работы. Многие смогли устроиться заново. Кто-то сменил сферу деятельности. Кто-то еще что-то придумал. Но как-то так вышло, что ваша мама и сестра не построили свою жизнь. Никто из них, судя по всему, не нашел поддержки себе в лице мужчины (и возможно, не ищет?) Никто из них не попытался отложить себе денег (а я в курсе, что это возможно, у меня есть клиенты из Европы, которые также живут и работают на фермах и в семьях, и они платят за помощь психолога и при этом откладывают на учебу или что-то еще!) Возможно, просто все дело в психологии вашей мамы и сестры, которые привыкли жить одним днем и ждать, что о них кто-то позаботится? И тем более есть вы, всегда готовы помочь, причем вы ведете себя так, как будто у вас нет никаких личных границ, нет своей семьи, для которой нужна отдельная территория.... - конечно, у сестры и мамы будет постоянный соблазн на вас полагаться.

Ваш нынешний муж поступил, полагаю, разумно. Он понимает, что сестра вам родной человек, но он ведь ясно дал вам понять "пока не встанет на ноги". Вот и постарайтесь дать сестре понять, что это ПОКА. И лучше обозначьте временной предел - когда. Чтобы у нее был конкретный срок. Иначе это вставание на ноги может затянуться..... А касательно мамы - начните вместе с ней думать уже сейчас - как ей откладывать деньги, или как подыскивать здесь работу, пусть она включит свою смекалку. Если она будет понимать, что вы не сможете ей во всем помогать - у нее будет больше стимула о себе позаботиться. Не забывайте - они обе взрослые полноценные люди, которые способны о себе заботиться. И им вполне можно отдать ответственность за их собственную жизнь. Это не значит не помогать, это значит не взваливать на себя все, как вы делаете сейчас.