4 года назад умерла старшая дочь

Галина Юрьевна 07.10.2012

4 года назад умерла старшая дочь, осталось двое сыновей. Но потеря дочери ввела меня в состояние депрессии, я до сих пор плачу, не могу смотреть остросюжетные фильмы или новости, виню себя в том, что не уделяла ей должного внимания, что могла бы сделать для нее намного больше. Уже пила сильнодействующие препараты, чтобы уснуть, отдохнуть морально. Жизнь практически потеряла смысл, держусь только на том, что я должна помочь в жизни своим сыновьям. Мне 55 лет, архитектор-строитель, на пенсии, но иногда занимаюсь проектами, иначе, понимаю,что сойду с ума. Что делать? Заранее спасибо

Несвитский Антон Михайлович

Галина, вот вы вините себя сейчас за то, что не уделяли должного внимания старшей дочери.... А что происходит с вашим вниманием к сыновьям? Сейчас, получается, вы и их лишаете этого внимания. "Держитесь", но не радуетесь. И что они видят? Вашу пустоту? И получают ли они ваше внимание? А не получится ли так, что и сыновья его не получат?....

Да и потом, кто может сейчас оценить ту степень внимания, которое вы уделяли дочери? Когда уходит кто-то из близких, нам всегда кажется, что мы могли бы больше. Но раз не сделали - значит, не могли. И нужно жить дальше. Вы по каким-то причинам "застряли" в горе. Подумайте сами - почему? Потому что не знаете, что делать с виной? Не можете себя простить? Или потому что не видите другого смысла в жизни? А ваш собственный? Почитайте вот этот круглый стол, там как раз об этом. И попытайтесь понять - каждый из нас вынужден искать смысл свой собственный. Не связанный с детьми, мужем/женой, родителями или кем-то еще. У каждого человека есть смысл свой. Собственный. Никто не приходит в этот мир только ради кого-то. У нас у каждого есть свое предназначение. И найти его сейчас - ваша прямая задача.