Детские обиды

Александр 07.10.2012

Мне 34 года.Живу в гражд браке,есть дочка.Отношения не ладятся,Скандалим очень часто,Живу из за дочки.Не хочу ,что бы без отца росла,..Нас трое в семье,есть брат и сестра,За сестру сердце болит ,она добрая одна растит двоих сыновей.Детство постоянно вспоминаю с болью.Жили в деревне,в основном бедствовали.Мать помню все время за работой,не покладая рук,измученная,Отец пил,бил .И ее и нас,Не помню что бы нас обнимали,любили,слова нежные говорили.В основном он где нибудь напивался позорился,а нас дразнили,В школе очень хорошо учились,на одни пятерки,Но денег не хватало ,одежда была рваной.Какие то гроши с братом зарабатывали (дрова рубили .продавали)удавалась тетрадки книжки покупать.Помню сколько сбегал с уроков,потому что стеснялся,Потом отца посадили,(колхозную скотину продавал)и все три года.пока он сидел,нам было еще хуже!!!Его мать и братья нас били,нам по 8-9 лет,За любую провинность ,Что мы могли такого сделать,чтобы меня ,например,хватали пальцами рук в ляжку с внутренней стороны.и до крови впивали ногти,Синяки не отходили неделями,Почему то эти грязные руки,с черными ногтями не могу забыть.Сколько плакал,И это были бабушка по отцу,с сыновьями.Потом она слегла.и мою мать мучала три года!Лежала делала под себя,а моя бедная мать ,не разгибая спины еще и капризы выполняла,убирала.купала.И при всем при этом помню идеальную чистоту в доме.потом как мне исполнилось18 забрали в армию.былы война.а я испугался,..не хотел стрелять в людей.убежал,За это отсидел 6 лет,Вышел подался в Россию,здесь и остался.Встретил девушку ,через 7 лет родилась дочка,ТОлько отношения остыли,Года три назад поехал домой,Скучал,Только меня особо не ждали,С отцом пошли в лес за дровами.и я ему говорю,ну мол...давай деньги дам ,принесут ,Я уже забыл,отвык от этого,ОН на меня как швырнул топором,Я отскочил,Ну ,типа гордый стал да,сволочь!Через неделю уехал оттуда,постоянно жалуюся денег нет.А я сам здесь еле живу,дочку поднимаю,Прекрасно понимаю.что от меня ждут только денег,Если позвоню,позвоню,нет ...никто и не вспомнит про меня,ПОчему то брат с сестрой спокойно общаются с родней.забыли или простили...а я не могу,ПОстоянно ощущую ненужность свою,Посещают мысли о суициде,Два раза пробовал,спасли.Ни кому не нужен.ни там ни здесь,Иногда так хочется маминых пирожков,хочется рвануть,поехать,..Скучаю,А как позвоню...."Сынок денег нет"С отцом практически не общаюсь,А мать виню,что не ушла от этого алкаша и мы бы спокойно жили бы,до сих пор бьет ее,.Вобщем не своей жизнью живу

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александр!

Да, это очень тяжело - оказаться лицом к лицу с непрожитыми горькими детскими обидами.

Но есть в этом и хорошая новость. Если Ваша психика уже не позволяет Вам отмахнуться от них и проигнорировать - это означает, что у Вас уже достаточно жизненного опыта и душевных сил, чтобы с ними разобраться.

В Вашей душе сейчас плачет и гневается страдающий Внутренний ребенок. Попробуйте мысленно увидеть его и поговорить с ним. Дайте ему выговориться. Поймите, в чем он нуждается, что он чувствует. Может быть, кроме обиды, он еще чувствует страх, одиночество, бессилие, беззащитность, гнев?

Представьте себе, что Вы, взрослый, оказываетесь рядом с ним. Сделайте что-то, чтобы ему стало легче. Может быть, Вы возьмете его на руки, или просто обнимете. Может быть, скажете, что он хороший, что Вы его любите. И обязательно скажите, что Вам очень жаль, что Вы так долго шли к нему. И что теперь Вы будете его всегда защищать и никогда его не бросите.

Если у Вас получилось это сделать, и Ваш воображаемый Ребенок почувствовал себя лучше и доверился Вам - прочувствуйте ощущения, которые у Вас появятся. Это - состояние Взрослого. Берегите его и укрепляйте. И находясь в этом состоянии, подумайте о том, как именно Вам хотелось бы изменить свою жизнь.

Не торопитесь, если Вы пока не знаете, как именно воплотить эти изменения. Когда есть ясные цели - то постепенно появляются и способы их достижения.

И еще одно очень важное сообщение. По поводу Ваших отношений с мамой.

Она Вас любит. То, что она говорит с Вами по телефону о деньгах - это не значит, что она Вас не любит. Она Вас любит - и Вы ее любите.

Вы теперь тоже взрослый, и уже знаете, что и взрослым не так-то легко жить, как хочется. И что у всего есть свои причины.

Признайте, что у Вашей мамы тоже есть причины жить так, как живет она. И Вы не можете помочь ей измениться - но Вы можете любить ее и принимать ее любовь. Просто быть ей сыном.

Я понимаю, что все это проще сказать, чем сделать. Поэтому, если захотите поработать над своей жизнью с моей помощью - напишите. Поработаем по Скайпу (или, может быть, в переписке).

Желаю удачи!