Тиран или заботливый отец?

Юля 27.07.2010

Добрый день! У меня следующая глобальная проблема:частые скандалы в семье ,между всеми членами. дело в том что у отца очень нервный характер,он очень психованный.это может быть связано с кодированием? Был случай когда он избил мать на моих глазах в возрасте 9 лет.С тех пор я очень боюсь, когда кто -либо повышет голос на кого -то,или где-то накаленная обстановка! Потом все вроде утихло.До рукоприкладства вроде не доходит,но ругани каждый день. очень жалко маму.Его побаиваемся.Он всем все запрещает.В отношении меня-табу на парней,поздние прогулки.Если опаздала-я сразу шалава(извините за выражение)И вообще оскорбления с его стороны дело привычное.Оскорбляет очень ужасно,грязными словами.Но быстро отходит.А у меня обиды остаются.Ненависть к другим людям(к родным,друзьям) Скажите это его поведение будет ухудшаться?Что нам предпринять?

PS нас в семье 5 (мать отец и 3 дочерей) я средняя. ему 52 года

     Здравствуйте, Юля! Вы хоть раз своему отцу говорили, что боитесь его и обижаетесь, когда он свою родную дочь называет шалавой??? Не тогда, когда он не в состоянии контролировать себя и скандалит, а когда он спокоен и может вас услышать? Только через диалог и выражение своих истинных чувств - вы сможете начать менять ситуацию. Не всегда проявления собственных чувств может дать моментальный результат, но если вы осознаете свои чувства и не игнорируете себя, то это самое важное и главное!!! Я знаю, что это сделать и сказать не просто, но возможно! Ваш отец получил свое поведение по "наследству", и как это не покажется парадоксальным, но то, что он не смог принять - оно теперь стало им управлять; так же как и у вас получается: то, что вы в нем не можете принять - проецируете "к другим людям(к родным, друзьям)!? Чтобы остановить этот процесс, необходимо, в первую очередь, не игнорировать себя и свои чувства, и если вы осознаете, что с вами происходит, то у вас появляется возможность к изменению, начать делать что-то по другому - изменить свое восприятие и свое отношение! А для этого - начать с себя любимой и немного набраться терпения! Писать просто, но понять и внутренне меняться, только через принятия ситуации такой, какая она есть, и людей, в том числе и себя, какие вы есть... Личная встреча с психологом (Гештальт-Терапевтом), как нельзя лучше может вам помочь в вашей проблеме. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Юля!

Вы наверное, знаете фразу "Родителей не выбирают".  В этом есть печаль, сожаление, что достались не очень хорошие родители. Но есть и другая сторона медали. Давайте вспомним сказки о Золушке, Белоснежке. В них тоже не очень хорошие родители (отец, все время стоящий в стороне и злая мачеха), но именно  благодаря таким родителям  Золушка и Белоснежка находят свое счастье. Почему? Потому что оне не жалуются на родителей, не спрашивают как можно исправить отца или мать. Они учатся жить самостоятельно. Золушка и Белоснежка от вынесенных испытаний и трудностей  становятся только сильней. Сказки заканчиваются тем, что  отцы гордятся  дочерьми. Понимаете Юля, можно плакать и говорить что жизнь не удается, потому что отец плохой. А можно отставивать свои права, свои взгляды, но тогда вину свалить будет не на кого, придется нести ответственность за свои поступки самой.