Как избавиться от дурной привычки?

Татьяна 05.10.2012

Добрый день!Моей дочери 15лет,после стресса в 12лет (неразделённая любовь) она начала ковырять тело и уже 3года давит прыщи по всему телу,даже там где их нет:на руках,на ногах,на груди и тд.. Дерматолог посоветовал обратиться к невропатологу,невропатолог поставил диагноз "невротическая экскориация"посоветовал обратиться к психологу.Как нам избавиться от этой дурной привычки?Дочь понимает,что это плохо но сама не может с этим справиться,помогите решить эту проблему,пожалуйста.

Здравствуйте, Татьяна!

Дело на самом деле в невротическом расстройстве. Есть много способов психологической работы с личностью - если запрос не сформирован, хорошо помогает кататимно-имагинативная психотерапия, если личность может рассказать о своих переживанияъ и готова менять качество жизни - поможет когнитивно-поведенческая или рационально-эмотивная психотерапия.

Длительность работы составить в среднем не менее 4-5 месяцев - по одной встрече в неделю.

Могу помочь с поиском специалиста в Киеве.

Душевного равновесия Вам и Вашему ребенку!