Навязчивые мысли

Надежда 20.07.2009

Здравствуйте! Зачастую у меня возникает такая проблема, что если например я дотронулась одной рукой до чего-либо, то значит нужно дотронуться другой (под придлогом что если я этого не зделаю что-то случиться). Я раздражаю людей себя окружающих. И не могу это побороть. Помогите!!!

Надежда, здравствуйте. Вы пишите, что это возникает «зачастую». Отсюда, могу предположить, что потребность в подобных действиях возникает не постоянно, а в какие-то периоды... Надежда, то, что вы описываете похоже на навязчивые состояния (идеи, мысли, воспоминания, действия, которые возникают помимо воли человека. Иногда носят ритуальный характер (что-то сделать, для того, чтобы ничего не случилось, не заболеть и т.п.). Возникают как реакция на какое-то психотравмирующее событие, сильный стресс, могут развиться на фоне нервно-психического истощения, высоких умственных и физических нагрузок и т.п. Внутриличностные конфликты становятся источником навязчивостей. Навязчивые действия становятся своего рода защитой и замещением конфликта или болезненных переживаний. Т.е. получается, что тягостные переживания не осознаются, а проявляются такими вот навязчивостями. Попробуйте быть более внимательной к своему состоянию, отслеживайте изменения, появление этих действий, когда в каких ситуациях, что с вами происходит в эти моменты. Дыхание помогает снижать напряжение и оставаться в контакте с собой, конечно же, в той степени в какой это возможно (не болезненно для вас). Эти состояния и проявления имеют разную степень выраженности. В некоторых случаях они действительно очень мучительны, поскольку возникают помимо воли и не поддаются сознательному контролю. Это их особенность. Попытки сопротивляться здесь и брать эти действия под контроль усиливают напряжение и тревогу. Я так поняла, что такое ваше поведение отражается сейчас и на окружающих и мешает полноценной жизни. Наверняка, реакции окружающих усугубляют ваш внутренний дискомфорт. Надежда, вам полезнее будет очно обратиться к специалисту. Не знаю, насколько ярко выражены у вас эти проявления, сопровождаются ли они какими-либо другими, когда возникли и т.п. Это важно для того, чтобы определить направление помощи вам. Вы можете обратиться к специалисту, психологу либо врачу-психотерапевту (но который занимается не только медикаментозным лечением, но и, так скажем, с душевной сферой работает). В каких-то случаях, подобных вашему описанию, сочетаются медикаменты и психотерапия. Здесь важна работа с эмоциональной сферой (возможно посредством песочной терапии, что позволяет проработать бессознательные источники, снизить тревогу и т.п.; некоторые специалисты работают с навязчивостями в русле поведенческого подхода и др.). Опять таки это общая информация относительно описанных вами проявлений. Понять именно свою ситуацию возможно лишь при очной встрече со специалистом. Надежда, желаю вам обрести душевный комфорт.