Хочу жить так, чтобы быть довольной собой?

Alma 20.07.2009

Я не могу понять себя, и поэтому обращаюсь к профессионалам человеческой психологии. Почему я хочу одно, а делаю другое? Это касается в основном питания, распорядка дня, самодисциплины. Хочу мало есть, мало спать, работать над собой, заниматься, медитировать, а получается наоборот: много ем, допоздна ТВ, малоподвижный образ жизни. Отсюда фоном идет скрытая депрессия, недовольство собой. Все советы типа сделайте то-то и так-то вызывают полный игнор, т.к. советов я начиталась и наслушалась кучу, и ничего не делаю, даже если они звучат разумно. Случается, что-то стоящее нравится, начинаю делать, но очень скоро весь энтузиазм затухает, и все возвращается на старое место. Проблему вижу в том, что не понимаю настоящих мотивов своего поведения, а если понимаюо, не могу их исправить. Как мне преодолеть это препятствие в самой себе, и дальше продвигаться в самопознании и развитии? Спасибо заранее за Ваши ответы и советы.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Алма. Очень сложно дать вам какой-то совет, потому что вы написали, что не в состоянии им следовать. Понимаю ваше состояние. Вы абсолютно правы на счёт мотива. Он действительно должен быть. И должен быть очень конкретным. Судя по тому, что вы написали, на самом деле вам совсем не хочется худеть, мало спать, следовать распорядку дня и быть самодисциплинированной. А знаете ли вы, что у каждого человека есть своя собственная уникальная стратегия. Та стратегия, которая помогает ему по жизни добиваться всего, чего он желает. И очень часто в этой стратегии отсутствует дисциплина, распорядок и т.д. и т.п. Нужно просто знать себя. И не ломать себя. А прислушиваться к себе, любимой и самой родной на свете. Ну зачем вам худеть? Вполне возможно, что вашему мужчине вы нравитесь ещё более пухленькой, чем сейчас. Это очень часто является причиной невозможности похудеть. И дело даже не в словах, а в поведении. То препятствие, о котором вы говорите, это ваша сущность. Вы не хотите понять сами себя. Вот препятствие никуда и не уходит. Буду очень рада вам помочь. Я научу вас слышать и слушать себя, понимать себя, заботиться о себе и добиваться желаемого. Всего вам самого хорошего! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку» - потрясающе эффективная методика от профессионального психолога в Алматы www.book.obrestipolovinku.ru.

Здравствуйте, Аlma! Безусловно есть причины по которым Вы ведете себя таким образом. Понять их Вам может помочь очная работа со специалистом. Когда будут понятны причины, тогда возможно что-то при желании изменить. Совет здесь вряд ли поможет. Каждый человек индивидуален и универсальных рецептов нет. Если Вы действительно хотите разобраться в себе и изменить свою жизнь, выбирайте психолога и идите на консультацию. Всего Вам наилучшего! С уважением, Татьяна.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Аlma! Ситуация, которую Вы описали, - это драма Вашего внутреннего театра. В драме участвуют Взрослый, Ребенок и Родитель. Это все различные состояния Вашей личности. Вредничает и все бросает Импульсивный Ребенок, стыдит и ругает Строгий Родитель, а вот кто ставит цели - пока непонятно. Приходите на консультацию - разберемся.