Жить очень хочу, но так жить совсем не хочется

Ольга (44 года) 25.03.2021

Здравствуйте! Даже не знаю, как описать свою ситуацию. С юности живу, не видят радости в жизни, не испытывая её, т. к. вся моя сознательная жизнь до замужества проходила в одном сплошном нервном напряжении, отец выпивал, мать скандалила, последствия неприятные, страшно было...

В юности с друзьями я очень мало гуляла, компаний практически не было, мать постоянно злилась, если я уходила куда то гулять, я мечтала выйти замуж, чтобы уйти от родителей. Замуж вышла, но, как и следовало ожидать, радости это не принесло, в моей жизни активно участвовала сестра, учила, как жить, куда на работу устраиваться,

в общем мою жизнь за меня жила, а я слепо следовала всем советам, теперь мне 41 год, а я не знаю, как перестроить себя, как начать свою жизнь жить самой и не зависеть от мнения окружающих, я не хочу ни с кем говорить, вроде в соцсетях общаюсь, а как дело доходит до звонков по телефону, трубку не беру, не хочу разговаривать, если всё же пришлось, стараюсь побыстрее закончить разговор, на улицу не выхожу, только на работу.

Мужчины от меня шарахаются, хотя на работе когда нахожусь, засматриваются, в свои года я выгляжу хорошо, но чем то их отпугиваю! Я в ужасе от себя, своего состояния, хочу плакать, но не могу, или рядом постоянно кто то есть, или слезы поступают и уходят, у меня нет хобби, не знаю, что я хочу, что мне нравится!

Что со мной происходит, кто и что сделал из меня такое бесполезное существо, амебу, или это я во всем виновата, что мне делать, можно ли мне как то помочь или бесполезное дело??? Жить очень хочу, но так жить совсем не хочется

Ольга, здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос,

Что со мной происходит

в моей статье -Плюсы и минусы жизни хозяйской и бесхозной.

Да, Вам показана консультация врача психотерапевта для определения маршрута вашей реабилитации.

Добрый день Ольга!

Я уже отвечал на ваш вопрос, вы вчера задавали его в разделе вопросов из Москвы:
Что это? Жить очень хочу, но так жить совсем не хочется

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.