Ревную к бывшим отношениям

Ольга 30.09.2012

С парнем встречаюсь полгода. Как-то так вышло, что практически сразу стали жить вместе. Он мне еще в самом начале сказал:«Я уже человек взрослый, могу понять, когда это серьезно, а когда -нет. С тобой серьезно». Сейчас ему 26. Знаю, что до этого он 5 лет встречался с девушкой, которую любил. Потом они расстались по его инициативе. И за те несколько лет, что они не вместе, серьезных отношений у него больше не было (я первая). Причем, все эти годы он очень жалел об их расставании, не мог забыть и даже сейчас, когда как-то зашла речь об этом, он изменился в лице, погрустнел, словно ему до сих пор больно и неприятно… Но при этом он говорит, что ЛЮБИТ МЕНЯ. причем, достаточно искренне говорит это. Иногда даже добавляет-«как никогда и никого»)))Поэтому я решила не циклиться на его прошлых отношениях, пока однажды парень случайно не обронил, что в его шкафчике дома еще хранятся ее фотографии и старые письма. Я и на этом думала не циклиться-ну фото, ну подумаешь.Они несколько лет встречались, это часть его жизни -не обрезать же все их совместные фото? Это глупо… Однако, когда была в гостях в его родительском доме, рука сама потянулась к шкафчику. Я была готова увидеть там их совместные фотки, но вот одиночные, сделанные у него на кухне, в его ванной, в его машине, просто портретные фото-нет… целая пачка чисто ее фотографий, на которых ЕГО нету… До этого МЧ говорил мне о том, что фото не выкинет, ведь это часть его жизни, в которой ему было хорошо, так, как потом только со мной. Что этот человек ему ничего плохого не сделал, поэтому выбрасывать или сжигать фото как-то неудобно… Я не знаю, может это и правильно, но… Столько ее фотографий, сделанных его рукой, сделанных любовно, и ни одной нашей, совместной за эти пол года (говорит, что не любит фотографироваться, что это глупо)… Зачем-то я еще и прочитала письма. ЕЕ письма к нему(когда она уезжала на лето в деревню, они переписывались, ведь тогда сотовые редко у кого были)… В них было столько любви и воспоминаний о том, как они вместе гуляли, куда-то ездили, о чем-то говорили, о том, как он ласково называл ее (так же, как и меня кстати, как выяснилось,- «своей потягушечкой» ))))… И даже нашла стих, который он посвятил ей… Из всего прочитанного я сделала вывод, что отношения их были очень романтичными… Чего нельзя сказать про наши. Я сама в душе романтик, постоянно пытаюсь сподвигнуть его на что-то, постоянно зову куда-то, создаю романтическую обстановку. Но у меня не получается вызвать ответной реакции, ведь мой молодой человек много работает и редкие выходные предпочитает провести дома. Много работает, потому что голова занята мыслями об устройстве быта (другую б машину, хороший ремонт бы в квартире). С одной стороны, наверное, хорошо, но с другой-в отношениях нет никакой романтики. Мы ведь не так давно вместе, а как-то так сразу, минуя конфетно-букетный период, перешли на другой уровень отношений. Может, вот именно эти письма, повествующие о романтической юношеской любви и взволновали больше всего… Почему у нас не так? Почему со мной он не романтичный юноша, а прагматик-мужчина? Ведь это не значит, что он любил ее больше, чем меня? Просто, дело возраста- в 18-20 лет мы все романтики? А может, мы слишком поторопились жить вместе?.. Я не знаю, я просто не чувствую себя настолько «старой». В душе какой-то юношеский задор, хотя я всего на 2 года младше его. Хочется как в 17 лет, говорить о любви, петь о любви, ходить, взявшись за руки, пинать осенние листья, радоваться вместе солнцу… Ведь так мало по сути. Неужели в 26 такое невозможно?.. Вот, написала, а и сама не могу определиться, в чем же причина, побудившая меня написать. Сначала думала, ревность к бывшей девушке, мысль о том, что он ее еще не забыл… Теперь думаю, больше похоже на ревность к бывшим отношениям- почему он со мной не такой, каким был раньше, был с ней?.. Я у него специально спросила после этих писем:«Скажи, а у тебя есть какие-нибудь ассоциации, связанные только со мной? Из серии, „а помнишь, как мы...?“ Парень задумался и ничего не смог ответить… Получается, в его душе даже нет каких-то особенных теплых воспоминаний, связанных только с нами, со мной… Помогите, пожалуйста, советом..

Здравствуйте, Ольга) Вы ничего не написали о том, были ли у Вас отношения с другим(и) мужчиной(ами) до встречи с любимым.
Мне кажется, что Ваши переживания связаны, скорее с нехваткой романтики в отношениях, чем с ревностью. И если раньше Вам казалось, что Вам молодой человек просто не "приспособлен" к ним, то больше узнав о его отношениях с другой девушкой, убедились, что он вполне может быть романтичным. Отсюда и вопрос: "А почему не со мной?"
Мне показалось, что Ваш молодой человек действительно изменился и стал как-то по-другому смотреть на отношения между мужчиной и женщиной. И сейчас он больше усилий прикладывает к достойному уровню жизни себя и любой женщины, чем "просто" романтики (слово написала в кавычках, т.к. считаю ее немаловажной составляющей совместной жизни).
Тогда может именно Вам взять на себя ответсвенность за романтическую составляющую ваших отношений? Придумывать вылазки на природу, маленькие праздники и сюрпризы? Уверена, что Ваш любимый обязательно откликнется на это и, возможно, иногда будет Вас радовать своим романтизмом.
Поговорите с ним. Узнайте, как он сейчас смотрит на романтику, как, как смотрит на отношения между любящими людьми, что ожидает от Вас и т.д. Не сомневаюсь, что можете услышать что-то новое и неожиданное для себя.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина