Подруга ревнует к бывшему парню

Настя (23 года) 07.07.2019

У меня есть лучшая подруга , ее зовут Даша, мы общаемся около 10 лет, полтора года назад у неё так же появился лучший друг Сергей. После этого у них с Сергеем завязались отношения , но спустя некоторое время эти отношения закончились и они остались лучшими друзьями. Но все таки по-моему мнению их чувства ещё не прошли. Все эти полтора года, за исключением последних трёх месяцев , я общалась исключительно с Дашей, к Сергею относилась достаточно плохо, так как не хотела вызывать ревность у Даши. Но вот 3 месяца назад он обратился ко мне с просьбой по поводу Даши (ну так как у него ещё были чувства к ней на тот момент), я тогда ему помогла , вообще сама не знаю почему я это сделала и так же почему то решила продолжить помогать в вопросах с ней. Наше общение немного завязалось и продолжается по сей день . От части это помогло наладить отношения Даши и Сергея, она начала его больше ценить и прочее. Но при этом она не знала о том что мы общались , в один прекрасный момент она об этом узнала и сильно обиделась на нас обоих (хотя между нами ничего не было и быть не может). Ну потом естественно все стало нормально, но ее доверие пропало абсолютно к нему и даже ко мне. Она все время подозревала что мы там общаемся или вообще встречаемся . Ну мы и на самом деле общаемся , в основном опять же решая их вопросы . Я бы очень хотела чтобы она знала об этом , но из-за своей ревности и неадекватной реакции, она может такое принять и понять что между нами ничего никогда не будет. Вот недавно , 2 дня назад , она вновь прекратила общение с Сергеем, из-за своих подозрений в чем то, из-за отсутствия доверия к нему. Ко мне все это время она тоже относится достаточно плохо. Я просто теперь в замешательстве и не знаю что теперь делать . Если у неё действительно чувства к Сергею (о которых она мне не хочет никак говорить) я готова перестать с ним общаться , как и делала это раньше. Сейчас я общаюсь с обоими. Но просто даже не знаю как в этой ситуации правильно поступить.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Настя,

Думаю вам не стоит переживать и волноваться, важно что бы всем ясно сказать ваши намерения, если кто то по какой то причине не верит вам и ее или его что то не устраивает-тогда проблема скорее в них самих, мы не можем всегда соответствовать ожиданиям нашего окружения. Если не ценят вашу помощь оставьте это дело, возможно им самим нужно разобраться без вмешательства из вне .

С Уважением,

Данияр

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Настя!

Отвечаю на Ваш вопрос

Настя

о просто даже не знаю как в этой ситуации правильно поступить.

Жить своей жизнью, строить свои собственные отношения. А Ваша подруга со своим парням пусть сами разбираются (это их жизнь и их отношения). Если у них есть проблемы, с которыми они не могут разобраться, пусть идут к специалисту -психологу, а не втягивают Вас в отношения, Вы же потом и останетесь крайней.

Настя

Но вот 3 месяца назад он обратился ко мне с просьбой по поводу Даши (ну так как у него ещё были чувства к ней на тот момент), я тогда ему помогла , вообще сама не знаю почему я это сделала и так же почему то решила продолжить помогать в вопросах с ней.

Ответ Выше, становиться взрослым мужчиной и самому строить свои отношения, без привлечения Вас.

Поговорим о Вас.

Не совсем понятна Ваше желание помогать им, откуда это желание, с чем оно связано, для чего Вам это нужно, подумайте об этом ( возможно это связано, как-то с Вашей жизнью, Вашей темой).

Настя

Я просто теперь в замешательстве и не знаю что теперь делать . Если у неё действительно чувства к Сергею (о которых она мне не хочет никак говорить) я готова перестать с ним общаться , как и делала это раньше.

подумайте хотите ли Вы сами общаться с Сергеем. Далее в открытую обсудите  с подругой чего хочет она, что хотите Вы. думаю Вы сможите прийти к какому-то решению.

Меня смутил один момент

Настя

Все эти полтора года, за исключением последних трёх месяцев , я общалась исключительно с Дашей, к Сергею относилась достаточно плохо, так как не хотела вызывать ревность у Даши.

Из-за того, чтобы Даща не чувствовала ревность Вы достаточно плохо относились к Сергею.

Что значит достаточно плохо, мне не понятно, но как- то становится  грустно, что защищая Дашу (чтобы она не испытала ревности), Вы обижаете другого человека своим плохим отношением..... Вам бы было приятно, если бы Сергей, просто так, относился к Вам достаточно плохо, чтобы не вызвать ревности у Даши.

Резюме.

Живите своей жизнью, стройте свои собственные отношения. А Ваша подруга со своим парням пусть сами разбираются, перестаньте быть им спасательной желеткой, мамочкой.

Если у Вас будет желания разобраться, что Вы так хоотите помогать другим строить свои отношения, оберегать подруг от негативных переживаний, приходите, будем с этим работать.

С уважением, Юлия.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! Отпустите эту ситуацию и разрешите своим друзьям ее решить самостоятельно, поскольку это только их отношения, третий всегда будет лишним. И в будущем не позволяйте никому втягивать вас в подобные ситуации. Вы понимаете, что стали громоотводом у подруги. Берегите себя.