Не знаю, как поступить

Надежда 30.09.2012

Здравствуйте.Мне очень нужен совет. Мне 20 лет, зовут Надей. У меня уже давно не было никаких отношений с парнями кроме дружеских, и вот, не так давно на одном из съездов коллег по работе из разных городов познакомилась с одним парнем, а если быть точнее - с мужчиной. Ему 29 лет. Съезд длился два дня, и за эти два дня возникла между нами некая связь, не любовь, легкая симпатия. И, не зная подробностей его личной жизни (кольца на пальце не было), я позволила ему вести со мной довольно откровенно. Нет, это был не секс,дальше поцелуев дело не дошло, но этот мужчина заставил меня почувствовать себя очень красивой и даже любимой, как бы это смешно не звучало. Он оказывал мне знаки внимания, очень даже искренне ревновал к другим. Я расслабилась и просто получала удовольствие. На тот момент когда мы целовались в гостиничном номере я уже знала, что у него была жена и есть двое детей, но махнула рукой. Жена то бывшая. На следующий день, когда он уезжал в свой город, мы обменялись электронными адресами. И вот, через всем известную социальную сеть я зашла на его страничку и увидела очаровательнейшие фотографии его, его "бывшей" жены и детей. Да, на фотографиях колец ни у него, ни у нее нет, и фамилия у нее другая, но они целуются и с такой нежностью смотрят друг на друга и своих детей, что оторопь берет! Я не стала ему писать, но очень часто возникает зайти к нему на страничку и помучить себя снова за свою доверчивость и глупость. И не смотря не то, что это общение с ним длилось (смешно!) два дня, я ревную и расстраиваюсь всякий раз, когда думаю об этом. А думаю я об этом постоянно, потому что чувствую себя такой грязной и порочной! Будто я девочка легкого поведения, раз позволила ему с собой так вести! Да если бы я знала, что у него такие теплые отношения со своей бывшей, ни за что не стала бы и знакомиться. Знаю, есть такой тип мужчин - самолюбивых до сумасшествия, которым лишь бы произвести впечатление. И проблема в том, что теперь я свое душевное состояние в норму привести не могу, будто в душу наплевали! Посоветуйте пожалуйста мне, глупому наивному созданию, что делать? Как отличить поддельное внимание от искренней заинтересованности? Как поступать дальше? Может и правда написать, высказать все, что думаю? Но это же глупо! Но чувствую, что только это и поможет... И как восстановить мир в душе, это самый главный вопрос.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Надежда!

Обязательно напишите все о своих чувствах и мыслях по этому поводу. И пусть письмо будет обращено к нему. Чувства важно называть своими именами (я злюсь..., я разочарована..., я боюсь и т.д.). Отправлять это письмо не обязательно. Дайте ему отлежаться пару дней, потом решите, отправите или нет. Но для Вас самой это будет внутренней работой, которая позволит привести чувства и мысли в порядок. Может быть, придется написать два или три письма, в которых содержание будет меняться. Главное - быть искренней и точно прислушиваться к себе самой. Когда мы позволяем себе концентрироваться на чувствах, осознавать и проживать их - становится легче, интенсивность чувств снижается.

Про "поддельное внимание". Вряд ли оно было поддельным. Скорее всего, Вы действительно заинтересовали этого мужчину, просто речь не шла о длительных и серьезных отношениях, о жизненном выборе. Все было на уровне флирта.

Искренняя заинтересованность проверяется отношениями и временем. За пару дней сделать об этом какие-то выводы невозможно. Подумайте, может быть, в этом и есть Ваша наивность?

А насчет "легкого поведения" и ощущения себя "порочной" - может ли быть так, что именно такие пуританские ограничивающие убеждения и мешают Вам в поиске своего парня? Когда мы внутри так строго судим себя, нам непросто удержать баланс - и как раз тогда мы позволяем себе больше чем хотели бы. В общем, это повод для очной консультации.

Желаю удачи!

Развина Элеонора Михайловна

Здравствуйте, Надежда!

Вспомните минуты вашего общения и поблагодарите Бога за эту радость. Если вы так сделаете - вы будете девушкой, у которой было романтическое приключение с интересным и привлекательным мужчиной!

ВАм хотелось любви и нежности. И в процессе этого вы ощутили себя красивой и любимой.

Если так не сделаете - будете ощущать себя жертвой, которую практически изнасиловали, использовали и бросили.

В вашей жизни еще будет много мужчин. Кого-то бросите вы, кто-то бросит вас. Жизнь непредсказуема.

Вы можете не иметь с мужчиной секса до свадьбы, но через год развестись.

Для того мужчины вы были приключением, отдыхом от жены.

Если не хотите совершать таких ошибок в будущем, запомните - секс сразу после знакомства - это не отношения, а просто секс.

Но с другой стороны - в ваши 20 лет от вас никто не требует ума и мудрости 50-летней женщины.  Поэтому встречайтиесь и общайтесь с мужчинами.  И не ругайте себя, если что-то пойдет не так.

Вы молоды - так радуйтесь вашей молодости. И совершайте всякие "глупости", которые в старости будете с улыбкой вспоминать.