Катагелофобия

Владислав 27.09.2012

У меня Катагелофобия, возникла в детском саду. Причиной стала ситуация: я обкатался и меня мыли при всех детях, они смеялись.

Что мне делать? Спасибо.

Здравствуйте, Владислав

Вы используете четкое название фобии. Можно, конечно предположить, что вы сами искали как называется то, что происходит с вами. А возможно, это слово вы узнали от специалистов, которые его впервые произнесли.

В обоих случаях, как мне кажется, проявляется ваше желание разобраться с этой фобией так, чтобы вы смогли почувствовать себя более свободным, чтобы она больше не мешала вам строить отношения и реагировать на происходящее рядом.

Ответ на ваш вопрос прост. Индивидуальная терапия. Если вы имеете в виду желание услышать конкретную рекомендацию о том, как справиться с фобией, то тут должен признать, увы, невозможность по разным причинам, например - чрезвычайная краткость письма, дать краткий и результативный совет. Необходима работа и не простая.

Существует много разных направлений и методов психотерапии, которые являются эффективными при решении подобных вопросов. НЛП, гештальт-терапия, психоанализ, символдрама, телесно-ориентированная терапия и так далее. Но работа необходима очная.