Возможно ли подтолкнуть мужчину к браку?

Евгения 27.09.2012

Добрый день, я встречаюсь с м.ч. уже 9 лет, не раз разговаривали про брак,каждый год переносилось на следущ. мы слишком рано познакомились,когда нам было по 16 лет, теперь нам по 25, и вроде как уже пора,но как я понимаю ,его все устраивает, живем с его родителями, зарабатывает он нормально, но жить с ними в будущ не хочет, говорит нужно менять машину, нужно копить на квартиру, по факту пока только меняет машину каждый год, недавно стали ругаться,ссориться, начал много гулять,я поговорила,он мне ксазал,ты знаешь,я кроме работы ничего не вижу в жизни, и на будущ. ничего планировать не хочу, и вообще я устал, и жениться не хочу, я ушла к маме, 3 недели не разговаривала с ним, он испугался вернулся, просил прощения, сказал,что сильно любит, и не сможет без меня жить, говорит,что сожалеет о словах своих, и что в след лето мы обязательно сыграем свадьбу, я живу с мамой пока,к нему возвращаться не хочу, вещи опять перевозить и все это,уже не хочу, но хочется ему в очередной раз поверить,потому что чувствую ,что мы родные с ним, и устраивает он меня во всем,никто не нужен,кроме него, но думая головой ....все понимаю,многие давят со стороны,что раз не предложил за столько лет,уже не предложит, я кажусь его друзьям "ПИЛОЙ" пилю...его со свадьбой якобы...., наш общий знакомый подошел к нему,когда были в ссоре, и говорит,а ты чего...любишь же, хозяйственная она, чего не женишься? а он ему сказал,да люблю,но жениться боюсь, ответственность огромная., сейчас строит планы в таиланд полететь вместе, говорит нужно нам отдохнуть, машину все же менять собирается...про свадьбу предпочел больше не разговаривать, якобы решили,что летом,значит летом, я где-то внутри себя переживаю, и пытаюсь разобраться,как мне себя вести? правильно? давить на него? не давить? ил истать холодной ? или......не знаю....запуталась сама, забыла написать,что он ужасный эгоист...один в семье, воспитывала мама с бабушкой...отца нет, оставил маму беременную его..., мы оба с ним симпатичные,недостатка во внимании у меня нет, как бы это было не скромно..., на подарки он не скупится, никогда не жадничает, мы так привыкли быть вместе,что иногда я уже боюсь, запутаться,где привычка,а где реальная жизнь и чувства..., как мне быть с ним? как мне его подтолкнуть,если уход,даже не помог....он переживает,но все в себе...всегда все в себе держит, но ведь вернул же меня....,значит не может и правда без меня...помогите, пожалуйста...не знаю..как вести себя...

Несвитский Антон Михайлович

Евгения, не думаю, что мужчину можно "подтолкнуть". И потом, если это будет не его собственное решение, какова будет внутри него "цена вопроса"? Скорее всего, потом, в случае каки-то нестыковок и кризисов он просто переложит ответственность на вас: "ты сама хотела".

Задумайтесь, почему он не хочет? Собственно, никакого травматичного опыта (первый неудачный брак, например) у него не было. Чего ему так бояться женитьбы? Причина, как правило, одна: он не до конца уверен в том, что хочет всерьез строить с вами будущее. Его все устраивает сейчас - есть чувства, есть влечение, есть возможность жить вместе и вести тот образ жизни, который его устраивает. А семья - это серьезные планы. Возможные дети. Необходимость думать о той же квартире. А ему просто рано, возможно, все это. Или еще момент: если бы он был всерьез уверен, что вы и есть та самая единственная,с которой он готов прожить жизнь, то скорее всего бы женился. Даже если бы хотел притормозить с детьми. А тут закрадывается такое ощущение, что он словно ждет чего-то. "Может быть еще встретится кто-то другой".

Еще момент. Вы ничего с ним толком не обсуждаете. Все в себе держит... А как вы будете сложные моменты в будущей семье обсуждать? Как будете решать, если ваши отношения нельзя назвать доверительными? Как вы будете вырабатывать общие цели? Вот сейчас ваша пара столкнулась в первым серьезным кризисом. И его течение как раз покажет, насколько вы действительно сильный тандем. Ведь если люди могут понять друг друга, открыть друг другу чувства, донести свои переживания и вместе выработать компромисс на основе откровенности - это перспектива крепкой семьи. А если люди будут играть друг с другом в игры, замалчивать и манипулировать, то скорее всего такой союз крепким не будет.

Почитайте еще вот эту статью, она как раз по вашей теме:

http://zerkalodushi.ru/dont-want-marry