Разлюбила жена

Денис 27.09.2012

Прожили вместе почти 10 лет,у нас две дочки,6 и 8 лет.Но на 9-м году совместной жизни случился аборт,и у жены пропали чувства,впала в депрессионное состояние,сказала что разводится..после вернулись прежние отношения...а через полгода опять аборт!И теперь она говорит что не любит и не хочет со мной никаких отношений,про развод ничего,говорит что живи с детьми и наслаждайся,а если будешь доставать разьедемся...Возобновлять прежние отношения не хочет,говорит что жить без Любви не собирается...Я супругу Люблю и не хочу потерять семью.Что делать?как поступать?На душе одна тревога....она дома только и кричит на всех,ее все напрягает,в том числе и дети,но бывают и спокойное состояние,го и при нем она не меняет своего мнения о продолжения семьи...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Денис!

Спасибо за доверие, которое вы оказали мне, написав письмо.

Думаю, что аборт - решение в любом случае вашей жены. Просто боль от последствий и ответственность за эту боль она перекладывает на вас, вызывая у вас чувство вины, и манипулируя этим. Вы ее любите, но не любите себя. Поэтому вам в голову не приходило "наказать" ее за ее истерики. Или не реагировать на истерики. Вы постоянно эмоционально включаетесь так, как будто вы в этом виноваты. Чтобы сохранить семью, важно иногда совершать мужские поступки - принимать решения, ставить жене "рамки" - чтобы она знала границы предельно допустимых норм и правил, которые ВЫ, как мужчина, устанавливаете.

Реагируйте на истерики супруги как на истерики ребенка - либо нереагированием, либо жестко пресекая попытку истерики в начале.

С уважением, Жанат.