Как это исправить?

дина 26.09.2012

Здравствуйте!Мне 21 лет.У меня проблема с характером.Многие говорят что часто хамлю и грубая очень.И это действительно так,вот иногда что то такое скажу человеку потом жалею потому что ответила грубо.Часто обижаюсь на друзей,нервничаю.Из-за пустяков могу наорать на кого то,потом извиняюсь и мне реально жалко того человека на котором я сорвалась.и говорят я писимист.как стать оптимитом?когда захочу могу быть нормальной,адекватной,но иногда сама от себя в шоке,как будто я себя не контролирую резко срываююсб а потом когда прихожу в себя жалею что так поступила.я научилась извинятся,раньше гордость не позволяла.а сейчас часто извиняюсь говорю близким что их люблю,но срывы продолжают не так часто но все же есть.как мне научится находить общий язык с людьми?как стать оптимистом?и вообще хочу быть нормальной.посоветуйте что то пожалуйста.

Здравствуйте, Диана!

Вероятно есть причины для такой эмоциональной неустойчивости. Вероятнее всего у вас мало позитивного опыта в том, как строить коммуникации более дружелюбно. Вам может помочь самопознание и адаптация к переменам с которыми мы встречаемся в жизни иногда часто. Внутренняя стабильность и утвердительное поведение конечно могут быть для вас выходом. Стоит уделить себе внимание в этом направлении, найти возможность пообщаться на сессиях с психологом и  ситуация начнет меняться.

С уважением.