Отношения с отцом. Он всю жизнь меня оскорбляет, унижает, проклинает

Азалия 21.07.2010

мне 25 лет, живу в Алматы, в данный момент в декрете с ребенком, живу у родителей, так как меня бросил муж.

родители меня содержат, вернее мама с братом, отец никогда толком не работал, сейчас он пенсионер.

всю жизнь меня оскорбляет, унижает, проклинает.

в последнее время стал так относиться к брату, но он игнорит его

а мой характер такого отношения не терпит и я начинаю ругаться и скандалить я настолько ненавижу отца, что желаю смерти, чтобы не видеть его никогда последней каплей стало то, что отец набросился с криками на старшего брата и его беременную жену, из за чего сноха ушла из дома, а старший брат (он мамин сын, не от отца) накинулся на нашего отца. в общем произошел конфликт, брат и его семья полностью в нас разочарован, в отец тем более.

когда я гуляла до замужества, он меня обзывал проституткой, и спрашивал какого хрена я занимаюсь проституцией. т.е для него прогулки с парнем или роман, личная жизнь - это проституция.

я с ним ругалась, что я имею право на личную жизнь, после 20 лет. а он пытал и настаивал на замужестве, но в то время было рано и не за кого было, просто мимолетные романы...

для него важнее всего деньги, он ценит людей по деньгам, сейчас я не зарабатываю, сижу на их шее, и он называет меня паразитом. но извините меня, я с ребенком сижу.

он помешан на деньгах он все делит на мое и твое, все живы, здоровы, никто не помер, почему нельзя жить общим нажитым имуществом?

что делать? он довел меня до психически неуравновешенного состояния, вот из за этого мы и развелись с мужем.

достал короче, и мама ни в какую не хочет с ним расставаться.

отдельно жить с маленьким ребенком не смогу.

все что я желаю, это нормального я человеческого отношения и любви.

Также у меня очень серьезная проблема

я не могу нормально разговаривать с людьми на скользкие, серьезные темы. я начинаю реветь с первой секунды, причем с содроганием.

меня это бесит, слезы не останавливаются, голос начинает дрожать и я не могу3 высказать свою мысль.

скажите, как это лечится?

Никитина Марина Дмитриевна

Азалия, вы много всего написали о своей семье. Спрашиваете: ЧТО ДЕЛАТЬ? Ответ: Разбираться в себе, взрослеть и отделяться от родителей, чтобы строить свою жизнь так, как вам хочется. Это то, что я рекомендую делать. Но я  не уверена, что вы обойдетесь без помощи психолога, поэтому предлагаю вам профессиональную помощь. Невроз, который у вас присутствует, лечится! Он, на мой взгляд и является причиной ваших семейных конфликтов. Приходите на личную встречу. По переписке такие проблемы не решаются.

Удачи. Марина.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Азалия! Проработать обиды, сказать о своих чувствах, выразить эмоции это очень важно в жизни любого человека. Ваше состояние понятно, столько времени находится в такой обстановке. Понимаю, что с маленьким ребенком трудно, однако в любом случае желаю Вам самостоятельности во всех смыслах этого слова. Если захотите поработать с чувствами, проработать свое эмоциональное состояние обращайтесь. С Уважением Олеся.

     Здравствуйте, Азалия! "От ненависти до любви один шаг!" И можете не удивляться, что пройдет какое-то время, и у вас может поменяться координально отношение к своему отцу! Да, да, именно! То, что нас цепляет в других людях, то в нас подавлено, и, нам страшно прикоснуться к ранее отвергаемой или не осознаваемой части, которая все равно никуда не девается; но как только мы начинаем к ней по-другому относиться - признавать, не отвергать, а принимать, то и мы начинаем себя чувствовать по иному, и наше окружение меняется по-отношению к нам!!! Ваш папа - это продолжение вас  самих - не полностью - частично, и только от вас сейчас зависит дальнейший ход событий вашей жизни! Начните с ним налаживать отношения - как дочь к отцу! Это ваши детско-родительские отношения, в которых вы не обязаны его любить, но в Библии сказано:"Почитайте своих родителей!", если перевести на наш язык, то это значит - принимать!!! Другое дело - это наши чувства и эмоции, которые возникают не зависимо от нас, поэтому, если вам слышать его слова больно, унизительно, оскорбительно, обидно, то так и можете ему сказать!!! А ответит он что-то или нет, - это уже его ответственность! По-другому, можно сказать на его выражения, что вам очень жаль слышать все это из уст родного отца, так как это не ваше и вам не принадлежит!!! Что вы злитесь и даже ненавидите его в такие минуты!!! Хотя, на самом деле вы нуждаетесь в его поддержке и добром отношении, о котором мечтали всегда!!! Поймите, он вам давал то, чему его научили очень хорошо, а другого он не знал, и вы можете это ОСТАНОВИТЬ, ЧЕРЕЗ СВОЕ ДРУГОЕ К НЕМУ ОТНОШЕНИЕ!!! вЕДЬ ЭТО ЕГО БОЛЬ И СКОРБЬ, и может он не знал сам, что такое любовь, нежность, достаток и богатство..!                                                                                                                  Не вмешивайтесь в отношения мамы и папы, - это их мужско-женские дела!!! И не вам судить с кем вашей маме жить! У вас есть ребенок, - это ваша ответственность его поднимать и растить, и замечательно, что вы о нем заботитесь! Только почему извиняетесь? У вас есть чувство вины? Перед кем? Может перед собой? Вам нужно проработать это негативное чувство и освободиться от него, иначе агрессии в свой адрес - не избежать!!! Да и себя простить желательно!!! Во общем, много предстоит работы, и прежде всего с собой, - это стоит того, чтобы ваша жизнь становилась такой, какой вы бы хотели, чтобы она стала! Желаю вам удачи! А чувство грусти, печали и потери (физической или психологической) - можно от них освободиться только через слезы, поэтому, прорыдайтесь и вы плачьтесь как следует, не подавляя свои слезы, тогда и состояние ваше станет меняться и здесь! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Азалия.

Прочел Ваше письмо - крик о помощи...

Ваша жизнь - без мужа..., без денег...,

рядом с отцом, который постоянно унижает...,

нет возможности жить отдельно, потому-что нет денег...,

нет возможности заработать с маленьким ребенком на руках....

Замкнутый круг...

Невозможно было ответитьсразу... - чем я могу помочь в такой ситуации...?

Давать советы, как жить...?

Мне в такой ситуации стыдно давать советы.

Да и не советы Вам сейчас нужны...

А у-частие, со-чувствие - прежде всего...

Не могу помочь ни с жильем, ни с деньгами.

Может быть - попробовать помочь Вам увидеть немного света....?

Ребенок - это почти всегда радость!

Можно черпать силы у него - это нормально. Вы дали ему жизнь - он дает Вам смысл Вашей жизни.

Даже в таких условиях!

И еще очень важный момент.

Есть такое понятие - смирение.

Не спешите отвергать!

Как это ни странно - но смирение может дать Вам силы, которых Вам так не хватает.

 Силы, чтобы сопротивляться окружающей Вас нелюбви, агрессии...

Силы, чтобы быть спокойнее...,

Силы, чтобы начать думать о будущем и пытаться его строить.

Можно попробовать найти поддержку и у профессионалов...

Можно даже в письмах получать нечто важное для Вас - от психологов.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Азалия!

Мне кажется, Ваша трудность в том, что Вы много ответственности и власти в своей жизни и своей судьбе отдаёте другим, и мало берёте этой власти и ответственности на себя. В Вашем письме  всё время кто-то что-то делает, отчего Ваша жизнь рушится: "муж бросил", "отец довёл до неуравновешенного состояния", "родители содержат" и т.д. Вашей власти в своей собственной жизни как бы и нет. Вы не можете изменить отца,не можете заставить маму с ним развестись, Вы властны только над собой и своей жизнью, Вы можете изменить к этому своё отношение и своё поведение. Поскольку отношения в семье - это система, где все части неразрывно связаны сложными связями, если Вы начнёте меняться, начнут меняться и другие звенья - отец, мать, муж и т.д. Только надо реально что-то менять, и желательно не наобум, а предварительно выстроив чёткую стратегию своей собственной жизни, своих жизненных целей и приоритетов. Я искренне желаю Вам прийти к этому решению и осуществить его. Всего наилучшего, Елена.