Страх, чувство одиночества и волнение

Анна 24.09.2012

Здраствуйте!В 6 лет у меня было сотрясение мозга,и примерно лет через 5 после этого меня начали посещать кратковременные видения,как дежавю,хотя этого в моей жизни точно не было,но будто я это уже видела.В них всегда учавствую я,но что самое странное,буквально чрезе 5 минут они полностью забываются,и редко что удаётся запомнить.Раньше это было крайне редко,сейчас мне 16 лет,и они посещают меня уже чаще,примерно раз в месяц.Суть в том,что при это у меня повышается сердцебиение,давление,дикий страх,чувство одиночества,и волнение вплоть до дискомфорта в желудке,тошнота.Я незнаю,что делать,и к кому обратиться,помогите мне пожалуйста,ведь я даже ума не приложу,что это?

Несвитский Антон Михайлович

Анна, не факт, что это связано с сотрясением мозга.

Может быть, в вашей жизни есть какая-то тревога, плохо осознанная. И она появилась 5 лет спустя после сотрясения. Возможно, это было как-то связано с отношениями с кем-то (родителями, одноклассниками и т.д.) И возможно, все это создало какую-то внутреннюю тревожность.

А возможно, вы в чем-то стали тоньше воспринимать мир. Что-то приходит к вам, какие-то ощущения, более тонкие, чем обычное восприятие. И вам сложно это принять и полноценно замечать. Тогда тревога может быть вызвана ощущением, что с вами что-то "не так", не так, как со всеми другими.

Но если вы хотите исключить медицинские причины - просто сходите, сделайте МРТ головного мозга и энцефалограмму. Ее может назначить невропатолог. А вот с остальным (чувствами тревоги и волнения) - это к психологу, если исследования мозга не покажут никаких существенных отклонений.