Зависимость от подруги

Татьяна 23.09.2012

Наверное, уже без психолога мне не обойтись. Очень жду Вашей помощи.

Я росла обособленным ребенком. В школе не было близких друзей. По натуре я - очень коммуникабельный человек, общение для меня - это жизнь! Работаю бухгалтером, а все свободное от работы время занимаюсь видеосъемкой. Именно эта работа сталкивает меня с большим количеством людей. На данный момент мне 34 года. Личная жизнь так и не сложилась. Постоянно в поиске, но ничего не получается. Наверное, слишком заниженная самооценка. 6 лет назад жизнь свела меня с подругой и незаметно для меня я стала очень зависеть от этого человека: мне постоянно нужно ее присутствие, я рада любому ее звонку. И эта дружба уже сводит меня просто с ума! Я хочу освободиться от этой зависимости, я сама себе уже не рада. Если она не звонит, у меня уже начинается какая-то агония, что я никому не нужна! Часто срываюсь на подругу, почему она мне сегодня не позвонила.... А ведь у нее своя жизнь, свои дела - я все это понимаю, осознаю, но совершенно не могу справиться с собой! Я ревную ее ко всем: К молодому человеку, к друзьям, к коллегам по работе - если она чуть больше уделяет им внимания, меня просто разрывает на части ревность! В последнее время все чаще и чаще у меня возникают депрессии, нервные срывы, земля уходит из-под ног, ничего не делается аболютно, потерялся интерес ко всему. Хотя стараюсь постоянно себя в чем-то искать: нахожу новые увлечения (лыжи, велосипед, конный спорт), но я так привязана к этому человеку, что уже ничего не могу с собой сделать! Прошу Вашей помощи, подскажите, что мне сделать, как настроить себя на другую волну, а самое главное - как избавиться от этой зависимости? Буду рада помощи. Спасибо. Татьяна.

Татьяна, здравствуйте! Для того, чтобы настроть себя на другую волну, избавиться от зависимости, нужно понять механизмы этой зависимости: как я устроена, почему в определенный момент жизни у меня появилась именно такая реакция, установка, почему начало накапливаться напряжение, которое и подпитывает эту зависимость. Причем описание самой себя должно стать таким, из которого понятно, что именно нужно делать для того, чтобы переключиться на другую волну. Для такого перерождения нужна соответствующая атмосфера: психотерапевтические отношения. Это продуктивный, открытый контакт со специалистом, совместное понимание целей и задач, использование научно проверенных методов. Вот необходимые и достаточные условия для достижения того о чем Вы пишите.