Насилие в семье

Мария 23.09.2012

Здравствуйте! Мне 25 ему 27 лет. Были вместе около 3 лет. Сначала все было просто идеально, он был тем о ком я всегда мечтала. Смущало что мы из разных слоев общества, что у него была до меня семья( жена, ребенок). Про жену он не очень хорошо отзывался т. к. Она стала принимать наркотики. Ребенка он любит. Но не общается с ним говорит -" знаю что тебя это травмирует" это так и есть. У него проблемы с заработком. Работать он на кого то не хочет. Занимался криминальными делами. Я его попросила этого не делать. Он перестал. У меня свой бизнес. Отчасти он помог мне его открыть( выполнял работу для моего брата) после чего брат помог мне ( дал денег) и я открыла салон красоты.

Все было хорошо я была на 7 небе от счастья. Но многие из моего окружения говорили зачем он тебе? Найдешь лучше это не твой вариант. Я не слушала, но мысль допускала. Может из за этого начала к нему придираться по поводу работы. И вообще у меня властный характер. Я привыкла всегда добиваться всего сама. И сама решать все свои проблемы. У него характер тоже не слабый. С родителями его я не знакома. Сначала сама не хотела, потом ему было стыдно, потом я перестала их уважать за их отношение к своему сыну. Когда я его встретила он как будь то из тюрьмы вышел ничего не было. А мать директор магазина. Отец конечно непонятный гуляющий в открытую и всех оскорбляющий и поучающий. Он и сам с ними общаться не хотел и не хочет. Были и еще причины для их неуважения.

Прожили мы счастливо около 1,5 лет. Он дол мне пощечину и когда я плакала он еще и дергал меня за волосы.. Из за того что я крикнула " любимый ты долго еще мы опаздываем!" он сказал что я с ним не уважительно разговариваю плохим тоном. Я его простила . Потом тем же летом мы подрались на пляже. Закидались в друг друга песком, дошли до глины . Потом я его обозвала. Он мне разбил фару на машине, наставили друг другу синяков. Когда он уходил обзывал меня ужасными словами . Он пришел в то же вечер просил простить. Но вину на себя не брал, мол я его спровоцировала. Я его простила на следующий день, тк он вроде все осознал. Потом это было еще раза 3. Конечно я понимая что далеко не подарок. В рот смотреть никому не буду. Вроде прочитала определение тирану. И нашла почти все пункты в себе. Это я к определению своего характера. Но зачем руки то распускать? В моем доме ни кто никого не бил. Меня никогда никто не бил. Почему мой самый близкий человек меня должен бить? Или это нормально ? Я этого терпеть нихочу и не буду. Последний раз он дал мне пощечину так что пробил мне барабанную перепонку. Он испугался. Я орала что оглохла. Он успокаивал что все пройдет. Мы поехали в травм пункт. После диагноза его затресло. Я осталась с ним. Не знаю почему. Через неделю он послал меня три раза матом. Из за иого что я звонила брату чтобы пожаловатьс на нашу медицину и свою травму, он спросил почему мне не жалуешься? Я ему -"а смысл чем ты мне поможешь?" после чего он послал меня. Я ушла и вот уже 2 недели живу у родственников. Домой вернуться боюсь так как он может придти туда. Он даже ко мне на 4 этаж влезал когда я ему не открывала. Первые три дня он молчал не звонил. После начал караулить возле дома, чтобы поговорить и раскается ( он так говорил) . Выкладывал мне сердце из свечек под балконом, залез на крышу пятиэтажного дома ( по балконам) чтобы привязать мне шарики с игрушкой. Раньше мне все это нравилось его безбашенность его темперамент. Мы оба наполовину кавказцы. Так вот к чему я это все меня все устраивало. Отношения были хорошими. Но его мат и рукоприкладства я терпеть не хочу. Сейчас он умоляет, говорит что осознал . Хочет вместе к психологу сходить. мне без него плохо ощущение пустоты. Но простить его не могу и боюсь это насилия. Подскажите, пожалуйста, можно ли наладить отношения. Есть ли в нашем городе хорошие психологи, которые могут помочь нам или быть вместе или расстаться. Я уже измучилась. Он тоже. Мне его жалко. Мы сейчас видемся. Гуляем в парке вместе с моим племянником. Я вижу как ему плохо не хочу чтобы он мучился. И сама хочу быть счастливой. Помогите

Киселевская Светлана Владимировна

Вы с Вашим молодым человеком "играете" в ТИРАНА и ЖЕРТВУ.
ЖЕРТВА вначале мучается, а затем превращается в ТИРАНА.
И - наоборот...
Каждый ТИРАН нуждается в ЖЕРТВЕ, а ЖЕРТВА в ТИРАНЕ.
Так что можно сказать - Вы нашли друг друга.
Способы защиты ЖЕРТВЫ - убегать, обманывать, прятаться, размножаться, приспосабливаться.
Вы можете найти среди перечисленного свои.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного (ассертивного) поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом или же прохождения группового тренинга ассертивности.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence