Помогите разобраться, запуталась...

Людмила 19.07.2010

Здравствуйте, очень прошу помогите хоть каким-нибудь советом.

Мне 29, мужу 32года, ребенку 9 лет. Очень люблю мужа, НО....Замуж выходила беременная, муж выпивал и раньше, а когда поженились, то стал злоупотреблять спиртным .....кодировался, делали какой-то укол, тормозился, но потом все начиналось заново, в общем было и хорошее и плохое.......(когда выпьет то перед ним лучше молчать),но со временем нервы стали сдавать и я переставала молчать, постоянно отчитывала его как маленького, обещал все исправить.......3 года назад начал поднимать руки, и когда ругались то выгонял меня, я периодически уезжала к маме, он приезжал мириться и забирал нас с ребенком.....Последний раз была крупная ссора, я ему названивала, чтобы после работы не задерживался с друзьями и много не пил, он разозлился и (как тогда сказал, сделал мне на зло)ушел с другом и двумя девицами у меня на глазах, на всю ночь, а когда пришел утром обвинил меня, мол сама во всем виновата - не звонила, никуда бы и не ушел, а попил пивка и пришел.....долго жили как соседи. Потом помирились, но ссоры продолжались и выгонки тоже и в один день я ушла.....В этот раз познакомилась с др. МЧ и он полюбил не только меня ,но и моего сына.....Сын тоже его любит, к папе не хочет возвращаться, т.к.все эти выходки отца были у него на глазах. Но я не могу забыть мужа, люблю его и понимаю что так жить нельзя, живу с МЧ, муж нечего не знает, просит вернуться (говорит мол понимаю что могу потерять вас), а я боюсь сделать большую ошибку. Мне с МЧ спокойно, (хотя наверное не люблю), он очень любит нас, не могу так - сама вся извелась.

Ведь я прощала мужу многое и пока не жили он мне изменял, хотя думаю, что понимал что делает только хуже......Я не знаю стоит ли ему верить у меня страх, что может все повториться, но как все побороть, не представляю, как буду жить с другим.....Всетаки прожили почти 10 лет. Муж переодически пытается встретиться и говорит что я ему не чужая....Что нас любит. Боюсь ошибиться и в 32 года измениться ли он, всетаки и выпить может и раз не один раз уже выгонял...

Помогите советом, любым. Спасибо!

Людмила, представляю, как Вам непросто. С одной стороны, Вас тянет к мужу, с другой, разум подсказывает, что он не изменился и всё начнётся, как прежде. И Вы в постоянных сомнениях, боретесь сама с собой, не знаете, на что решиться.

С мужем связаны 10 лет, это правда, немало, и, судя по Вашему письму, это были мучительные годы. Я представляю, как жить с человеком, который выпивает и, тем более, бывает агрессивным, когда пьяный. Это постоянная тревога, напряжение, неуверенность, и радость, когда всё хорошо, и страх, не сорвётся ли снова – такие качели порождают зависимость, ведь приходится много сил, эмоций посвящать ему, отказываться от себя. И так сложилось, что жизнь, полная боли, мучений стала представляться более притягательной, чем спокойная жизнь, когда рядом мужчина, который ценит, любит, заботится. И любит даже Вашего сына, хотя это не его ребенок (такое не так часто бывает у мужчин и тоже хорошо характеризует Вашего МЧ). Но Вы словно попали в ловушку, эта счастливая, спокойная жизнь как будто не по Вам, как будто Вы сама не чувствуете любви. Потому что манит прошлое, полное мучений. Оно как наркотик, пусть потом наступит неизбежная ломка.

Может быть, позволить себе еще немного отдышаться, пожить еще с МЧ, дать окрепнуть себе и ребенку, позволить своей психике немного отдохнуть – ведь нужно  время, чтобы Вы поняли, любите ли вы этого мужчину. Возможно, любите, просто эта любовь не приносит столько боли и поэтому не столь очевидна для израненного сердца.

Когда раненный орган болит, он может даже не почувствовать ласки.

Не торопитесь с принятием решения. Продлите свой отдых еще на какое-то время. Мне кажется, этого отдыха заслужили и Вы сами и ваш сын.