Правильно ли я поступила с подругой?

Татьяна 19.07.2010

Здравствуйте! мне 38 лет, я недавно вышла замуж(1 год).С моей подругой(уже бывшей)Татьяной мы были знакомы 10 лет. Обычная дружба, без особых проявлений...расставлись на некоторое время(обиды с её стороны из-за мужчины), потом мирились. Последнее время нас связывало катание на роликах. В моей жизни всегда присутствовали мужчины, и надо отметить что мужчины все состоятельные, интелегентные, которые всегда очень хорошо ототносились ко мне, помогали и ценили меня. А у Татьяны напротив с мужчинами напряжёнка.Она как бы не умеет их чувствовать, не может быть нежной и гибкой.Я работала на высокооплачиваемой работе, а Татьяна медсестра.Сколько раз я ей говорила, чтобы она нашла другую работу...ведь денег не хватает. Но ей работать там нравилось и быть с протянутой рукой...наверное тоже.Конечно когда то она меня выручала...давала пожить у неё(я оплачивала).Всегда ей делала хорошие подарки. Год назад я познакомилась со своим мужем. Мы поженились.Свадьбу решили не делать. Расписались и отпразновали вдвоём романтическим ужином.Татьяна обиделась, что мы её не пригласили...перестала общаться. Звонила всегда я ей. Приглашала в гости или поехать за город всем вместе. Всегда был отказ и плохое настроение.Общались с ней по телефону или по скайпу. Надо отметить, что мой муж слышал как я общаюсь с Татьяной и был недоволен нашим диалогом. Мотивировал это тем, что я всегда старалась ей дать хорошее настроение, а у неё вечно были проблемы. "От неё один сплошной негатив" -говорил мне муж.Недавно мы переехали жить в Португалию. У Татьяны здесь тоже есть знакомая, к которой она приезжала прошлым летом отдыхать. И в этом году тоже к ней собиралась.Я как всегда обрадовалась..сказала, что с ней тоже встречусь обязательно. Пригласила к нам( не жить, а в гости). Татьяна отказала, по причине того что мы далеко от океана живём. Случилось так, что её знакомая отказала ей в приезде(муж не захотел видеть Татьяну у себя дома).Татьяна очень долго возмущалась на эту знакомую.Стала частенько нам названивать...и без предупреждения, как снег на голову сказала что едет к нам на 16 дней!!! Естественно мой муж сказал сразу, чтобы её здесь не было(она даже как-то раз очень пошло пошутила в его сторону-он слышал это )...во-вторых у нас приезжает мама на месяц(и Татьяна знала об этом).У неё шок...у нас тоже...Я попыталась ей спокойно объяснить ситуацию, но она ничего не хотела слушать.Через два дня после этого Татьяна пожаловалась моей сестре...и мы с сестрой поругались. Хочу отметить, что Татьяна финансово не подготовлена ездить в гости...когда приезжает, живёт на халяву(это её любимое слово). Мы себе сейчас не можем себе позволить содержать её.Да и нужно ли вообще всё это...может закончились наши с ней отношения...человек никак не хочет меняться, никого не слушает. Мужчины все сбежали, подруги и знакомые тоже( при чём их мужья не хотят Таню видеть в доме).Мне конечно немного жаль, что так получилось...всё таки 10 лет общались. Но мужа я своего очень люблю и ссориться из-за Татьяны не хочу. У меня возникает желание ей позвонить-поговорить(так получается, что как буд-то виновата перед ней).А в чём моя вина?Прошу Вас, помогите разобраться с данной ситуацией. Заранее Благодарю!

Татьяна! Ваша вина в том, что вы взяли слишком большую ответственность на себя и огромные заботы по устройству судьбы совершенно чужого для вас человека.Вы хотели изменить подругу, сделать ее жизнь лучше, комфортнее- получайте!К вам едет гостья!Без предупреждения и без особого желания заглядывать в ваши семейные проблемы.Вы ее холили , лелеяли, как ребенка, а дети имеют право быть капризными, если приучены к тому, что их желания предугадывают и выполняют незамедлительно- собственно , что вы и делали все 10 лет.Теперь вам стыдно перед подругой, страшно за семью, неудобно перед мужем и мамой, и страшное чувство вины в душе.Может быть вам нужно купить весы?Чтобы вы смогли взвесить- что тяжелее нести?Чужой крест или свой? Вам следует переживать за свою судьбу, проживать свою жизнь.А если вы вмешиваетесь в судьбу другого человека- так и живите его жизнью- нищетой, невниманием мужчин, халявой.Вам следует задуматься почему вы принимаете такое участие в судьбе подруги?На это может быть несколько причин.Это может быть и заниженная самооценка, и чувство вины, и недоверие к миру...Также спросите себя- почему вы не можете корректно отказать?Вы не хотите обидеть человека? Вы переживаете за то ,что о вас плохо подумают, или за то, что человека обидите?Или за то, что возможны последствия после?А какие последствия?Вы что так в себе скрываете тщательно?Каие страхи вам не дают поставить свои границы?Границы невмешательства в свою личную жизнь.Или это плата за то, что вы вмешивались в жизнь подруги?Перестаньте себя корить( что бы это не было), люди растут и меняются, умнеют и крепнут духовно с каждым годом.Скажите себе, что вы теперь независима от мнения и взглядов людей( у каждого человека свое мнение, а на земле 6 млрд. человек!).Делайте то, что вы считаете нужным на благо своей семьи!Прорепетируйте отказ подруге перед зеркалом- вслух!Мы теряем друзей не потому, что мы плохие, а потому, что приходит время переоценки нашего поведения и жизненного опыта.Удачи вам!

Марина, здравствуйте!

Прочитав ваше письмо я почувствовала как много вы накопили агрессии, которая никак не выражена в соторну подруги. А ведь именно когда мы выражаем наше недовольство и несогласие человек начинает нас воспринимать. Он может быть недовольным или обидеться на нас, но только наше твердое "Я" и наше мнение дает ему понять что мы существуем и таким образом появляется грань между нами и другим человеком.

Вы очень долгое время этого не делали и не очень ясно почему. Здесь может быть много причин:1. Подруга вам нужна для собстенной самооценки, на фоне нее вы можете чувствовать себя победительницей. Такое часто встречается в женской конкуренции. 2. Нет опыта говорить "нет" и хоть как-то выражать свое недовольство и мнение. 3. Желание быть в хороших отношениях со всеми и вообще быть "Хорошей". 4. Чувство вины, которое зашкаливает как только поступаю так как хочется и говорю что думаю.

Может настало время разбираться в этом и взрослеть, ведь взрослые женщины всегда выбирают семью, а не подруг. Подруги нам нужны больше в детстве. Но это только мое субьективное мнение. Вы можете опираться на него, а можете выработать свое. Удачи!