Как решиться на развод?

Ольга 20.09.2012

Моим отношения с мужем 15 лет, 6 из которых мы в законном браке, 9 лет живем вместе, мне 29 ему 32. У нас 2 деток 4 и 2 года. Ситуация в семье в процессе развода. Живем раздельно уже 9 месяц. Но на полном содержании мужа. Он приходит часто, но теперь эти приходы занимают несколько минут. Проблемы начались когда родился первый ребенок. Муж начал ревновать меня к нему. В этот момент его друзья и знакомые начали настраивать на уход из семьи. Не последнюю роль сыграла тетка (родителей у него нет, с 14 лет воспитывался бабушкой), с его теткой у нас отношения не сложились, она считает что мой муж обязан помогать ей финансово и винит меня в том что он этого не делает. В тот момент когда нужно было поддержать нашу семью она приложила все усилия и мы чуть не разошлись. Примешалась влюбленность к другой и поддержка тетки этих отношений. Пережить это мы смогли, и результатом оказалась вторая беременность. Но для мужа это был повод раздуть очередной скандал. Он поставил меня перед выбором или он или малышка. Были скандалы, ссоры и отказ что ребенок его (как потом объяснял чтобы вынудить на аборт). Но родилась моя долгожданная доченька, моя мечта и я постаралась наладить климат в семье, не знаю откуда но хватило сил и на деток и для того чтобы встречать мужа с работы с накрытым столом из 3-4 блюд. Через месяц после рождения доченьки я получила документы на развод. Обидно было что человек живя со мной делая вид что все нормально (я даже не могла поверить что все настолько хорошо) в тайне подал на развод. Как можно было такое совершить, как потом оказалось что текст заявления писал не он, и все причины были выдуманы, начиная с того что мы не живем вместе с зачатия ребенка. Нас не развели и год прошел без изменений, хорошие отношения в семье, с детками, дочку полюбил всем сердцем. Когда ей исполнился год, он нанял юристов (я ничего не знала)и подал опять на развод, одновременно ища квартиру. В то же время понимая что нам нужна помощь со стороны я предложила пойти в церковь на консультацию, он согласился попробовать наладить отношения. Но потом я стала свидетельницей разговора по телефону и выяснилось что опять роман но уже телефонный. Был скандал, Новогодний праздник испорчен весь день названивала та... Уложив деток спать мы долго разговаривали и в 4 ночи он ушел за сигаретами и пропал на 3 дня. Мне было очень больно ведь он предал меня, он был первым мальчиком, первой любовью, убеждал что никогда не бросит. А теперь ушел объясняя что он сказал что разведется значит разведется. Когда первый раз я получила вызов в суд в разговоре он запаниковал и сказал "Я сделал все что бы нас развели, теперь ты делай все что бы не развели" Теперь он не может жить со мной, потому что всем сказал что разведется, он что дурак? Так объяснял свой поступок.

Нас не развели. Живем на разных квартирах. По началу он только там ночевал, а кушал и все время проводил с нами. Теперь же второй месяц как все изменилось. Он говорит что любит детей и приходит только к ним, но при этом меня не отпускает никуда, на прогулку сам с ними не идет. но по факту его прибывания это привет-пока. Знаю еще что, прожив так 9 месяцев, почти все кто говорил бросить семью тогда, сейчас говорят - возвращайся (что его очень бесит, и он перестал обсуждать с другими наши отношения, а ведь изначально сломал все из-за "советчиков") Хотя тетка не позволяет ему вернутся и теперь внушает что он не должен платить даже элементы.

Отношения между нами теперь описать сложно, мы общаемся, можем пойти гулять с детьми вместе, со стороны все говорят что у нас все хорошо, новые знакомые даже не верят что мы врось. Моя мама даже подумала что мы сошлись. Но стоит нам поговорить по телефону обязательно будет скандал, он начал врать во всем, что меня задевает и злит, ведь раньше я ему доверяла на 100 процент

Вот теперь надо решится на развод, а внутри все не могу смирится, кажется что перебесится и все наладится... Хотя стоит еще один немаловажный вопрос. Фин. поддержи у меня ни от кого нет, и я на полном его содержании, но он сказал что после развода только элементы (а они мин. т.к. он офиц. безработный) вот и думаю как поступить, терпеть дальше не могу морально, постоянно одна с детьми что тоже требует особого труда (их болезни, капризы, драки). Хочется жить спокойно и наслаждаться материнством, а никак не получается "перелистнуть страничку"

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Ольга! На любой значимый поступок сложно решиться, потому, что не знаешь заранее  к чему он приведет. Да и двоих детей кормить надо. Но детки уже подросли и можно подумать о своей работе. А еще подумать, кто же может на первых порах помочь, может мама, обсудить с мужем  сможет ли он помогать, и как, может иногда просто посидеть с детьми, раз он их любит, думаю не откажет. Подумать, какой еще есть рессурс, чтобы справиться с любым результатом вашего решения. И принимать решение. Страшно, но нужно. Если самой все-же сложно решиться - обратитесь за помощью к специалисту. Удачи вам. Помните, что счастливые дети только у счастливых родителей, стремитесь к этому.