Нервный срыв

Вероника 20.09.2012

Здравствуйте! 2 года назад я родила ребенка, живем с мужем сами, вся домашняя работа на мне, т.к. муж на работе. Ребенок очень непослушный. В общем на фоне всего этого у меня нервный срыв..меня раздражают близкие мне люди, срываюсь на ребенке..., а потом сама себя психологически за это уничтожаю...Пью таблетки гелариум, но что-то не помогает..Подскажите, пожалуйста, какие необходимо пить лекарства чтобы это вылечить или что можно сделать в моем случае, я так люблю свою малышку, не хочу чтобы она видела меня такой, а тем более ощущала на себе мою злость??? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Вероника.

Что касается лекарств - я не врач, не психиатр, поэтому ничего посоветовать не могу. Что касается остального - у меня была клиентка с точно такой же проблемой (её замучил маленький ребёнок, она срывалась на него ) - и проблема была успешно решена. Вот что я ей (и Вам ) рекомендую:

 Злость, которая возникает (как и другие чувства) ни в коем случае нельзя сдерживать, зажимать в себе! Именно поэтому Вы и "взрываетесь". Она подобна воде, которая накапливается, а потом под давлением прорывает дамбу, всё сметая. Чувства надо выражать - "выпускать пар", так сказать.

Но,  конечно, не на ребёнка. К счастью, наша психика так устроена, что мы можем выражать чувства на другой объект - и при этом испытывать реальное облегчение.

Самый простой способ - проговорить чувства вслух: "Я злюсь, я раздражаюсь" - иногда уже только от этого становится легче. Но младенцу об этом говорить бесполезно - он ещё слов не понимает. Поэтому можно, а, точнее, нужно выражать чувства действием - побить подушку или выкричаться (опять-таки, в подушку, чтоб никто не слышал и не боялся), - пока не почувствуете облегчение. Тогда можно возвращаться к ребёнку - притихшей и успокоеной.

Но, повторю, надо это делать регулярно, не дожидаясь, пока накопившаяся сдержанная злость "сорвёт крышу".

И ещё - перестаньте себя винить, Вы имеете право на любые чувства - они просто возникают внутри - и всё. Это спонтанный, некотролируемый процесс. (Другое дело, что Вы будете дальше делать с возникшим чувством, как с ним обойдётесь - это уже Ваш выбор, и он может быть разным). Поэтому виниться за злость - всё равно что виниться за возникшую боль, когда Вам наступят на ногу.

И ещё - Вы прекрасная мать.  А ошибку, которую Вы описали, делают почти все родители.»

Ситуация была критической, и клиентка воплотила рекомендацию на практике. Ситуация намного улучшилась. Вот следующее письмо:

«Стараюсь не орать на него, а проговаривать: мама сердится, мама злится, мама сейчас будет кричать - таким образом приступы ярости удается приглушить. Правда, потом, выплескивать уже нечего - не хочется кричать и бить подушку, только плачу потихоньку периодически. Если срываюсь и все же кричу на ребёнка, потом обнимаю и говорю: «Мама рассердилась, кричала на тебя, но все равно она очень тебя любит.»