Превращаюсь в чудовище

Дина 20.09.2012

Пожалуйста помогите!я начинаю превращаться в чудовище.меня одолевают всякие плохие мысли.я подумываю об алкоголе,наркотиках,распутной жизни(мне 17 лет)об убийстве младшего брата,об отречении от своего бога.не знаю...обо всем плохом.мысли такие как у ненормального,как у маньяка какого то.если думаю о каких то убийствах то о жестоких зверских и сразу картина перед глазами...думаю о терроре,воровстве.хочется адреналина,новых ощущений.как то мне сказали что если думаещь о воровстве значит не хватает внимания родителей-с этим я согласна.у меня прекрасные родители.вообщем полноценная семья.НО они меня не понимают многое не разрешают.и даже сейчас я могу сидеть рядом с ними смеяться а в голове мысль о жестоких преступлениях,о насилии.но больше всего меня пугают мысли о том что я сама хочу умереть.я постоянно придумываю себе всякие страшные ,ужасные,необычные,обычные смерти...и то что на моем теле уже 28 порезов.Я делаю их сама ,мед.скальпелем,иногда мне это нравится и я смеюсь а потом начинаются слезы...меня это пугает.но одновременно и радует.ведь я становлюсь похожей на ненормальную,а быть нормальной я никогда не хотела.очень часто пытаюсь заболеть:принимаю холодный душ,ем снег,пью ледяную воду и т.д.2 года назад у меня умерла бабушка.незадолго перед её смертью я накричала на неё из а какого то пустяка и она уехала к себе обиженной.после этого мы много раз разговаривали по телефону и вроде она уже не обижалась,но я не успела ей ничего сказать,ни попрощаться ни попросить прощенья..ничего.она умерла очень быстро и с тех пор эта картина,как я на неё кричу очень часто у меня пред глзами.может это имеет отношение к тому что я становлюсь не нормальной?!после этого у меня родился брат.я была против него ведь разница в возрасте состовляет 15 лет.но сейчас я его очень люблю.но из за него я не могу нормально жит.не могу куда то сходить с друзьями потому что постояно надо присматривать за ним,не могу спокойно заниматься тем что хочу...иногда так и хочется чтобы его не было.но я люблю его.помогите пожалуйста.хотя бы дайте понять что со мной происходит.нормально ли это?!спасибо.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Дина.

Начнем с конца Вашего письма. Вас пугают Ваши противоречивые чувства и мысли в отношении младшего брата. Почему-то Вам кажется, что одновременно с любовью не могут существовать никакие другие чувства. На самом деле можно чувствовать и раздражение и злость, а иногда даже и ненависть к искренне любимым людям. Также за "плохие мысли" Вы уже считаете себя "чудовищем", как будто между мыслями и действиями Вы ставите знак равенства.

Это ни в коем случае не означает, что Ваши страдания несерьезны, на самом деле Вам обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту. Вы эксперементируете со своим телом, здоровьем, и в конце концов с жизнью. Играть со смертью опасно.

Вам можно помочь. Звоните, обращайтесь. Приходите на консультацию.

С уважением,

Оксана Жданович

Здравствуй, Дина! Нормально испытывать разные чувства к одному и тому же человеку. Ведь, например, брат - родной человечек и ты его любишь, и одновременно тебе приходится делить с ним внимание родителей, уделять ему свое время и пр., что может вызывать другие чувства (злость, раздражение...). У меня сложилось впечатление, что ты не разрешаешь себе испытывать негативные чувства и наказываешь себя за это. Когда человек не принимает в себе негативных чувств, это может проявляться в фантазийных мыслях о жестокостях и насилии. Вряд ли бабушка хотела бы, чтобы ты долго мучила себя чувством вины за то, что  выразила криком свои эмоции. Учись себя прощать и принимать в себе разные чувства.

Здравствуй, Дина!

Твои внутренние импульсы к разрушению и саморазрушению, думаю, вызваны твоей сильной неудовлетворенностью жизнью и сильной агрессией на мир за это. Проблема в том, что твоя удовлетворённость сейчас во многом зависит от твоих родителей (поскольку ты от них зависишь во всех смыслах), а они, похоже, твоей неудовлетворенности не замечают и это не входит в число их ценностей. Жаль, конечно, что это так, но тут ничего не поделаешь, ведь родителей не выбирают. Думаю, вместо того, чтобы накручивать свою агрессию и усиливать разрушительные импульсы, тебе нужно просто принять решение потерпеть до своего взросления. Тогда ты сможешь выбирать, как тебе жить, сможешь уйти от родителей, если захочешь. И тогда уже тебе не нужно будет ничего разрушать, чтобы восстановить свою душевную гармонию. Потерпи, измени своё отношение к своей нынешней жизни, рассматривай её как ценный опыт, который тебе пригодится в жизни. И готовься ко взрослой жизни в которой ты всё будешь решать и выбирать сама. Всего наилучшего, Елена.