Большая возрастная разница между детьми

марина 20.09.2012

Здравствуйте! Мне 35 лет, мы с мужем хотим второго ребёнка. Нашей старшей дочери 15 лет. Скажите пожалуйста, не будет ли психологически тяжело с такой разницей старшей дочери?

Несвитский Антон Михайлович

Марина, скорее всего старшей дочери не нужно то внимание, которое вы будете уделять младшему ребенку. Вашей старшей дочери нужно совсем другое внимание - "взрослые" разговоры, внимание к ней уже как к взрослой девушке, признание ее взрослых прав.... Чаще всего конфликты из-за внимания происходят как раз тогда, когда разница между детьми не превышает 5-6 лет. Им по факту еще нужно внимание одного типа - чтобы мама/папа просто побыли рядом, погладили по голове, поиграли. А разновозрастным детям нужно очень разное внимание. И вы вполне можете его разделить между детьми, никого не травмируя. Более того, возможно, вашей дочери будет даже интересно принять участие в заботе о малыше. Ведь она уже вступает в тот возраст, когда скоро и сама может стать матерью. А для младшего ребенка старшая дочь может стать тем самым близким взрослым человеком, который занимает специфическое положение между ним и родителями - не настолько взрослый, как родители, но и уже далеко шагнувший в этот мир человек. У меня в практике много примеров пар сестер-братьев с разницей более 10 лет. Большинство примеров такого контакта очень положительны. Особенно, если сами родители поддерживают такой контакт и помогают детям создавать свой мир, позволяя им самим строить свою территорию общения.