Я не могу без покупок

Ирина 18.09.2012

Я шопоголик, не могу без шопинга, без покупок, трачу все деньги на одежду, обувь. Многое из которог даже не ношу.У меня семья, дети, муж, но семью содержит муж, а свою зарплату я всю трачу за 1-2дня на себя на шмотки. если не в магазине, то по интернету, я покупаю одежду везде.Не знаю как избавиться, хобби не интеоесует.Я творческий человек, но никак не могу реализовать себя, как в ступоре, ничего не нравится.

Уважаемая Ирина! Вы правильно заметили, что ваша тяга к покупкам является чем-то искусственным, как будто вы собой в этот момент не владеете. В современном мире это одна из форм проявления зависимой личности: навязчивость, за которой прикрыты другие неудовлетворенные потребности. только один мой ответ вам не поможет. Даже если вы поймете причину - вам сам симптом не поменять лишь осознанием. Найдите способ довериться психологу и пройти длительный курс консультирования, юнгианского или классического анализа, если не хотите испортить жизнь себе и своим близким. Если долго закрывать глаза, то симптом может только усилиться. Сила воли тут не при чем, это все глубже, в структуре личности, которая закладывается до 3-5ти лет. Желаю удачи.