Моя сестра больна шизофренией

Гуля 18.09.2012

Я подозревала, а теперь уверена, что моя сестра больна шизофренией. Она одна, в разводе. Живет в России. Я не смогла помочь ей.

Мне страшно за нее , за себя. Полная апатия. Я живу одна, у меня нет родителей детей и мужа. У меня есть родственники: тетя,дядя, другая сестра за границей, племянники. D 2007 году у меня погиб брат, который меня очень любил и о котором я забтилась. Была в депрессии. Потом как то стала радоваться жизни. А теперь этот ужас. Я боюсь жить дальше.За что судьба так несправедлива к нашей семье? Что мне делать? Я злюсь на сестру из-за ее нежелания лечиться. Я боюсь за нее.Мне ее очень жалко.Но я не в состоянии отправить ее на лечение.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Гуля!

Родные и близкие психически больных людей практически всегда испытывают стресс. И им очень помогает информация, полученная от специалистов, "из первых рук". Обратитесь к Фазлеевой Татьяне Шамильевне. Она работает как раз с этой проблемой, и в соавторстве с Виктором Марченко даже написала книгу как раз для родственников больных.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Гуля!

Мне осталось непонятным, на каком основании вы считаете свою сестру больной шизофренией. Если ей поставили этот диагноз врачи-психиатры, то вам не надо заботиться о её лечении, её и так должны поместить в психиатрическую клинику (если она представляет опасность для себя или окружающих) и лечить там бесплатно (если не в России, то здесь, если она гражданка РК). Если же вы делаете этот вывод самостоятельно, без опоры на официальный медицинский диагноз, то, на мой взгляд, вы поступаете неправомерно. Такой диагноз и врачу-то сложно поставить, а уж вам те более не стоит залезать на эту территорию. У вашей сестры может быть не психическое заболевание, а временное расстройство личности (например, на основании перенесённого стресса или психологической травмы). А про семью могу сказать следующее: семейные системы всегда накапливают и передают из поколение в поколение различные психические и психологические патологии. например, если в семье были самоубийцы, то у всех потомков шанс совершить суицид возрастает в десятки раз. Да и склонность к депрессиям тоже формируется во многом семейным воспитанием и отношением. Так что, различные несчастья, случающиеся с разными членами одной семье зачастую вполне закономерны. А со своими переживаниями про это вам следует обратиться к психологу-кризисологу и правильно этот кризис пережить. Всего наилучшего, Елена.