Отношения с дочерью подростком

Вера 18.09.2012

Моей дочери исполнилось 16 лет. Неплохая девочка со своими достоинствами и недостатками. Учится неплохо (хотя особых усилий не прилагает), есть мечта, занимается спортом. Но последнее время отношения с ней стали портиться, не хочет прислушиваться к моему мнению, появились новые знакомые, друзья, которых я не знаю. Со мной на контакт идти не хочет, грубит, домашние дела только из под палки. Прошу вмешаться мужа, еще хуже она злится не слушает никого.Что делать? Заранее спасибо!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вера!

Отношения с дочерью стали портиться, потому что прежними они уже быть не могут. Ваша дочь взрослеет, становится другой. "Взрослеть" должны и отношения. Пересматриваться границы и зоны ответственности и принятия решений. Та территория, где Ваша дочь уже может и хочет отвечать за свою жизнь сама, увеличивается. Та территория, где Вы определяете, как жить Вашей дочери, уменьшается.

Рекомендую книгу "Ваш беспокойный подросток" Роберта и Джин Байярдов, там как раз об этом.

Желаю удачи!

Здравствуйте,Вера.Годы напускной суровости,авторитарности,и требования отчетов канули в историю.Перед Вами взрослая девушка со своими приоритетами.Если не хотите потерять с ней эмоциональную связи,потерять связь с ее внутренним миром и остаться не у дел-начните менять свою позицию на более мягкую,терпимую.Наилучшие отношения-это отношения двух лучших подруг.Вначале,возможно,это будет трудно для Вас.Но,это гарантия на всегда доверительных и крепких отношений.Мудрости Вам!