Угроза развода

Татьяна 18.09.2012

Здравствуйте.У нас в семье такая проблема,мужу за последние время стало напливать на меня и 2-х сыновей.У нас с мужем 14лет раздница,он старше.Он перестал уделять мне и детям внимание и погрузился в свой крмпьютерный мир.Теперь воспитание мальчиков полностью на моих плечах,хотя я понимаю им нужен отец,а что касается интимной жизни там вообще полный НОЛЬ.Мы живем уже 12 лет и у меня по этому поводу уже опустились руки,но я хочу сохранить семью ради детей.Что нам делать,подскажите.Зарание спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Что делать, чтобы просто сохранить семью ради детей - Вы уже знаете и успешно делаете это. Сохраняете "форму" семьи.

Что делать, чтобы изменить отношения с мужем - гораздо более сложная задача. И качественно ее решить можно, обратившись к психологу на личную встречу.

Важно будет найти, что именно Вы сделали для того, чтобы ситуация стала такой как сейчас. И тогда появляется возможность что-то менять. Как-то так произошло, что в Вашей семье для мужа не осталось другой роли кроме как "сидящий за компом". Может быть, еще есть шансы повернуть все по-другому.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Татьяна!

Спасибо за вопрос.

У людей с интернет-зависимостью отмечаются проблемы поведения и нарушение волевого контроля над влечениями. Они ежедневно проводят много времени в Сети, и в результате ухудшается их функционирование в реальном мире.

Если человек чувствует себя комфортнее в виртуальном мире, чем в реальной жизни, то, возможно, у него имеются серьезные психологические проблемы, ему требуется помощь психотерапевта.

В Эстонии есть или был (проверьте) Иследовательский Институт Психологии и Терапии Азартно-Игровой Зависимости. Реабилитация людей, страдающих игровой зависимостью и психологическая помощь их семьям. Кроме того, есть Таллинский Центр системных решений и консультирования. Возможно, вам там смогут помочь.

Правда, нужно отметить, что сам зависимый часто уверен в том, что у него нет компьютерной зависимости, что он может без него обходиться. Однако на самом деле он почему-то не обходится без него. Поэтому бывает чрезвычайно трудно убедить человека обратиться за проф. помощью.

Если зависимый считает, что у него все в порядке и его все устраивает и нет ни малейшего желания что-то менять, то тогда вы бессильны. Заставить человека обратиться за лечением без его мотивации невозможно.

Что вы сами могли бы сделать?
- дать понять, объяснить, показать, что такая жизнь вас не устраивает,  сделать жизнь мужа с его "увлечением" менее комфортной для него.
- Обратиться самой к психотерапевту или включиться в работу терапевтической группы, чтобы понять, что именно вы  делаете такое, что поддерживает "уход" мужа в виртуальный мир. И что именно можно делать, т.е. как себя вести, чтобы этого не происходило.
- подумать, от чего муж уходит в виртуальный мир? Что у него было важным до формирования интернет-зависимости? Насколько эти важные потребности и желания могли реализовываться? Есть ли такая возможность сейчас?
- и самое главное - подумать, зачем вам во что бы то ни стало сохранять этот брак? почему он важен для ВАС (а не для детей), что вам дает этот брак.

Может быть, для ваших детей  папа, который показывает пример интернет-зависимости и пренебрежения интересами семьи и детей, - не лучший вариант? Зачем тогда сохранять семью, отношения, которые больше отнимают, чем дают?

Терпения вам, Татьяна, сил и настойчивости!